榆林市榆阳区曼哈顿小区在地库违建简易危险储物间

年华 发表于 2021-06-09 10:08:33 点击数:

  • 陕西省榆林市榆阳区高新区怀远曼哈顿小区地下负一层负二层违反《物权法》,侵占业主利益,私自违法修建存在重大安全隐患的简易储藏间,简易楼板加砖头抹点水泥!准备然后日后转卖给业主非法获利!小区思源物业和开发商勾结,这是对业主安全的漠视!对法律的漠视!为什么相关部门熟视无睹?!无人管理制止!市级热线12345投诉过,没有任何回复!是谁给了开发商和物业这样的胆子!请相关政府部门出面,制止这种漠视公共安全,违反法律,侵占公共区域的行为!拆除已经拼接起来的储物间,还广大业主合法权益!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 曼哈顿地库违建简易危险储物间 榆林城管局答复

    榆林市城市管理执法局回复:你单位转来的“陕西西部网网上舆情调查函(网调字〔2021〕第06091号)”已收悉。我局对此高度重视,立即责成二支队调查处理。现将调查处理情况回复如下:

    经查,曼哈顿小区项目的建设(包括地上建筑和地下负一、负二层建筑)完全符合规划许可证规定内容(许可证号:建字第610800201700207号,建字第6108002018GX036/5号,建字第610800201700207/3号,建字第610800201700207/4号)。当事人在符合规划许可的建筑内部(地下负一、负二层),用砖或楼板等材料对部分开敞空间进行的分隔、封闭等搭设活动(共计69间),属于建筑内部的装饰装修。

    我局的法定职能是负责对未取得规划许可或未按规划许可内容进行建设的行为依法予以查处。对于合法建筑内部的分隔、封闭等装饰装修活动应如何监管的问题,我局于2019年11月、2021年5月两次向榆林市自然资源和规划局函询监管意见,市资源规划部门函复认为:建筑内部的装饰装修等活动不需要规划审批,不需要办理建设工程规划许可证。

    综上,对于曼哈顿小区当事人在合法建筑内部(地下负一负二层)搭建储物间的问题,不属于我局监管职责,建议转由房产行政主管部门依法办理。对于网友反映该小区地下空间存在安全隐患的问题建议转安监或消防等职能部门查处;对于存在侵占业主利益等民事权益纠纷,建议有关当事人向人民法院起诉维权。

    今后,我局将继续认真履职尽责,做好城市管理工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆