省计划生育条例第五十四条规定执行情况

任惠恩 发表于 2021-06-08 10:47:05 点击数:

  • 致陕西省独生子女父母的公开信

    陕西省《人口与计划生育条例》(简称巜条例》),已于2016年5月26日经陕西省第十二届人民代表大会第二十七次会议通过。《条例》第五十四条规定独生子女父母亲,男年满60岁、女干部年满55岁、女职工年满50岁,退休后应享受独生子女补贴。具体参照全省职工月平均工资的10%予以补贴,并与本人养老金一并发放。

    按照陕西省统计局公布2016年陕西省城镇非私营单位就业人员年平均工59637元,月平均工资就4969.75元,按10%发放独生子女父母补贴,每人每月应为497元。但至今,陕西省仍然按原规定的每人每月106元,继续发放独生子女父母亲补贴。

    为此,电话咨询了”省卫计委的主管部门家庭发展处”,电话029一63916318,工作人员答复说:正在协调中。这样一拖就是5年 , 至今仍未执行。这与当年国家承的”老有所养”政策,却是背道而驰。难道2008年省计生办规定的106元独生子女补贴,就一劳永逸吗?这种无视独生子女父母亲行为,让全省独生子女父母亲深感寒心呀!

    提高独生子女父母亲补贴,是落实体现”老有所养”政策具体表现。关系到独生子女父母亲的贴身利益。

    为此请问省政府,2016年5月26日制订的巜条例》,何时执行?何时才能提高独生子女父母亲的待遇?请给予公开答复。

    并请全省独生子女父母亲,予以关注。

    特告知!

    2021年6月4日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省卫健委 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆