航天城居民区建110KV变电站 是否存在安全隐患?

头条网友 发表于 2021-05-28 09:39:18 点击数:

  • 110KV变电站距离航天基地南星台小区只有一墙之隔的地方建设,高压电存在很大的安全隐患,对居民的生命财产造成巨大损失。为什么要将变电站建在居民区集中的地方?规划建设的时候有没有考虑过人民生命财产安全?另外,变电站产生的电磁辐射对人身体健康也存在隐患,这样规划是否合理?有没有合理依据?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:航天基地 。

  • 航天城居民区建110KV变电站 选址符合要求

    根据《西安城市总体规划(2008-2020年)》(2017年修订),航天基地南星台小区南侧规划为供应设施用地,该110KV 变电站选址符合要求。根据规划,变电站选址位置与南星台间有绿地隔开。项目规划严格执行《35kV~110kV变电站设计规范》(GB 50059-2011)、《建筑设计防火规范》等相关规范要求,确保居住建筑和变电站建构筑物间的距离满足相关规范要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆