阳光佳苑小区1号楼业主无法正常进出小区

闵先生 发表于 2021-05-17 14:37:59 点击数:

  • 我们是阳光佳苑1号楼小区业主,位置位于渭南市临渭区站北路(站南派出所东邻)。我们小区共有居民152户,小区4年多无法正常生活,我们老百姓花几十万的买房子却不能入住。有的人是攒了一辈子的血汗钱买了房,楼上老人、腿脚不便的残疾人、幼儿都无法正常生活。

    起因就是因为小区主楼建设完毕以后,后楼的空置场地迟迟无法硬化,导致小区出入口通道、门禁无法正常通行及使用。开发商:韩城市海燕房地产有限公司在修建后楼时遇到3号楼业主的阻拦,协商解决由我们1号楼让出6米给予3号楼业主们,但是由于前期向市住建局申报的资料是包含6米,让出去6米给3号楼业主需要到住建局更改资料,但是资料迟迟更改不了。致使我们所有1号楼的业主常年无法正常进出小区,很多老人、幼儿、残疾人对此反应也强烈,我们152户居民恳请领导为我们全体小区业主做主。

    我们只想要一一个正常的生活环境,而不是今天谁家门被撬,明天谁家又丢东西。在此我们阳光佳苑1号楼小区全体业主谢谢王市长能够帮我们解决最基本民生问题。

    阳光佳苑1号楼小区全体业主

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 阳光佳苑业主无法进出小区 渭南市住建局回复

    渭南市住房和城乡建设局回复:贵网发布的《西部网网上舆情调查函》(网调字﹝2021﹞第06027号)收悉,我局高度重视,立即安排专人对反馈问题进行核查,现将有关情况函告如下:

    韩城市海燕房地产开发有限责任公司开发建设的阳光佳苑二期1#楼及地下车库项目,位于站北路与解放路十字西北角,建筑面积24514.3平方米。该项目已经办理了建设工程规划许可证和建筑工程施工许可证。勘察单位为陕西地矿第二工程勘察院、设计单位为陕西中航建筑设计院有限责任公司、施工单位为陕西勇捷建设工程有限公司、监理单位为陕西远望建设工程项目管理有限公司。当前工程形象进度,1#楼主体已完工,地下车库部分尚未完工。由于人为因素地下车库无法正常施工,处于停工状态。

    1#楼及地下车库是阳光佳苑二期项目的1个单位工程,位于该小区最南端,地下车库是以1#楼的±0.00为标高规划设计的,由于该小区场地南北高度存在落差,导致北侧地下车库露出地面,也就是反映材料提及的“后楼”。该小区3号楼业主认为“后楼”建设影响了他们的权益,阻止施工,导致地下车库建设处于停工状态。1#楼上楼通道设计在1#楼北侧地下车库顶部,由于地下车库未完成建设,导致1#楼没有正常的上楼通道,开发商仅在1#楼南侧设置临时上楼通道,这就让很多业主感觉无法正常进出小区。

    当前,韩城市海燕房地产开发有限责任公司已与3号楼业主进行了多次沟通,初步提出了解决方案。该方案首先需要市自然资源和规划部门审批通过,然后再到市住建部门申请施工许可变更,截止目前,韩城市海燕房地产开发有限责任公司尚未提出施工许可变更申请。已督促该项目建设单位尽快协调解决业主反映强烈问题,必要时按司法程序解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆