旬邑县职田镇职田街村前村委会后面垃圾堆成山

阳光 发表于 2021-05-14 09:41:17 点击数:

  • 旬邑县职田镇职田街村前村委会后面垃圾堆成山,环境污染严重,臭气熏天。旁边的道路凹凸不堪,多年来污染严重,望有关部门实地查看予以整治,还群众一个健康的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 旬邑职田街村垃圾堆积如山 已进行全面清理

    职田镇人民政府回复:关于网民反映我镇职田街村垃圾堆积等问题的批示件后,镇政府高度重视,立即进行了调查处理。现就具体情况报告如下:

    一、基本情况

    职田街村是职田镇政府驻地,全村辖五个村民小组,共532户,2352人,是职田镇贸易交流中心。

    二、反映诉求

    反映职田街村村委会旧址垃圾堆积,且周边道路凹凸不平,影响周边群众正常生活。

    三、调查情况

    经现场查看,群众反映区域为职田街村村委会旧址,占地约0.4亩。村委会搬离后,该处一直处于废弃状态,其土木结构房屋部分墙体已倒塌,产生了建筑垃圾,随后,出现了周边群众向其内乱扔垃圾的问题。另经查,该处村道为水泥硬化路面,由于出现返沙现象,路面产生了凹凸不平的现象。群众反映问题基本属实。

    四、处理意见

    2021年5月21日下午,镇政府及村委会组织人员,动用机械对职田街村村委会旧址垃圾进行了全面清理,并对建筑物周围进行围挡,设立了警示标志,严谨人员进入及丢弃垃圾。

    (一)积极做好群众宣传教育工作。进一步加大宣传教育工作,积极引导周边群众在指定垃圾收集点倒垃圾,养成良好的生活习惯,确保村容村貌整洁。

    (二)加大资金及项目争取工作力度,积极向上争取项目支持,力争早日解决路面返沙的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆