西北妇女儿童医院核酸检测有效期只有27小时?

史 发表于 2021-05-06 08:56:24 点击数:

  • 西北妇女儿童医院的核酸检测有效期只有27小时,超出就得重新做,这是什么规矩?住院陪护人员回趟家就十分钟的路,先一天下午六点走,第二天早上来就得重新做, 那医护人员下班回家,早上上班是不是还得天天做核酸?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省卫健委 。

  • 西北妇女儿童医院核酸检测问题 医院回复

    西北妇女儿童医院回复:按照陕西省卫生健康委员会疫情防控的相关规定,我们西北妇女儿童医院对住院病区实施严格疫情防控管理。2020年11月30日,我院 “西北妇儿发〔2020〕80号《疫情期间住院病区陪人管理规定》”文件要求,住院病区实施24小时封闭门禁管理,患者及陪人做完核酸检测取得报告入住病房后,除外检查均不得离开病区。陪人确有困难需要离开病区的,科室工作人员告知其疫情风险,要求返回病房时需重新进行核酸检测。2020年12月30日,“西北妇儿医发〔2020〕37号《关于做好核酸检测和患者入院有关工作的通知》”文件指出,只认可本院核酸检测报告,且核酸检测报告24小时有效。住院患者的陪人执行相同规定。

    医院工作人员是新冠疫情重点监控人群,按照省卫健委疫情防控要求,我院工作人员每日进行多次体温监测,外出行程报告,定期核酸检测,均在医院质控部严格管控之中。

    感谢您对我院疫情防控工作的理解与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆