碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“国企物业让私人收费?然后收费还有差别?”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区国资局对此事进行调查了解。
经核实,二环南路东段543号邮政局家属院自2019年陕西华衡国有物业管理有限公司接手以来,垃圾费收取延用移交之前由家委会代收代支,由家委会主任李鸿枝负责。
2019年9月,陕西华衡国有物业管理有限公司将该家属院移交给西安碑林物业管理有限公司,垃圾费收取继续由家委会自行收取,物业不参与垃圾费收取管理。
碑林区长安路街道办事处工作人员表示,目前该小区没有物业管理服务,垃圾费是业主自发进行,由于房屋存在合租群租现象,人数众多,产生垃圾的量,超出普通业主家庭水平,因此进行协商后进行了三个收费标准。
西安碑林区邮政局家属院垃圾卫生费分为三个等级,合租户比业主多交一倍。
西部网讯(记者 苏静萌)“居住在同一小区,为什么缴纳垃圾卫生费用不尽相同?凭什么租客比业主交的多?”近日,市民李先生向西部网民生热线栏目投诉称,自己租住的碑林区邮政局家属院收取垃圾费有三个标准:本院住户84元、租房户120元、合租户168元,住户和合租户价格整整差了一倍,对于这样的收费标准,李先生表示不能接受。
李先生告诉记者,自己已经在这个小区居住了3、4年时间,之前垃圾收费标准一直是96元,不管是业主还是租客都没有区别。但从今年3月份开始,物业公布的垃圾卫生费用突然变成了3个“等级”,其中,合租户的收费最高,费用是业主的一倍,其次是租房户。
“不是我交不起这钱,但这种把出租户和住户分成了不同等级的行为,让我作为一个租户心里很不舒服,我感觉自己被歧视了。”李先生说,自己多次与小区物业联系,物业回复他称垃圾费用是由家委会负责收取的。李先生也多次联系家委会,但始终无法联系上家委会的负责人。
“我是刚刚搬进小区居住的租户,还是第一次听说垃圾费分等级的,我们本来就是打工人,还要多收钱,这种举动让人心里很不舒服,总感觉在排斥我们。”小区租户张先生表示,由于自己并不赞同这一收费标准,目前还未缴纳相关费用。
碑林区邮政局家属院垃圾卫生费分为三个等级,合租户比业主多交一倍。
西部网·陕西头条记者在碑林区邮政局家属院看到,小区垃圾费用统一交于小区车棚处,车棚外通知确实将费用分为了三个等级,同时,代收本上的表格已经将小区业主划分完成,清楚标注了每一户应该缴纳多少费用。车棚代收费用人员表示,自己受家委会委托收取,对于价格不公的问题,自己并不了解情况。
随后,记者多次尝试拨打家委会负责人电话,均未接通。
记者致电了西安碑林物业管理有限公司,相关负责人表示,碑林物业需要管辖西安多个国有小区,对于碑林区邮政局家属院垃圾费用分为三个级别的问题已经知晓。
“垃圾费是由家委会自行收取的,但据我所知,该小区租户的素质实在不高,经常在搬家时偷偷丢掉大型垃圾。我们开始进行了引导、告知,不允许住户丢弃大型垃圾,但部分租户并不遵守规矩,选择在半夜丢弃垃圾。”工作人员表示,由于出租户频繁搬迁,且丢弃的大型垃圾不属于普通生活垃圾,清运费价格高,所以家委会协商后决定开始征收不同的垃圾费用。
针对租户的反对, 该工作人员表示,会积极与家委会协商沟通,争取尽快出台让各位业主满意的实施方案。