榆阳一镇村领导推动土地流转乱作为 剥夺承包者权益

天王盖地虎 发表于 2021-04-22 10:21:30 点击数:

  • 中央农村工作会和中央“一号文件”精神,全面推进乡村振兴,加快农业农村现代化步伐,深入推进农村改革,坚持农村土地农民集体所有制不动摇,坚持家庭承包经营基础性地位不动摇,保持农村土地承包关系稳定并长久不变,健全土地经营权流转服务体系,为乡村振兴增色添彩。

    然而在陕西榆阳区芹河镇政府和郑滩村委会两级相关领导乱作为、不作为,甚至扭曲事实,多年来村民正常诉求得不到有效处理,村民苦不堪言。

    郑滩六组在98年二轮土地家庭承包经营时集体把六组所有土地都分给到户承包经营,2003年通车的榆靖高速在建设时占用了郑滩六组几百亩土地,土地补偿款分配占谁补谁,全部补偿给承包经营者;08年榆横铁路煤化专线开工建设占用六组近百亩土地,土地补偿款按照一定比例分配,水浇地承包户分配百分之七十,沙地承包户分配百分之三十,剩余部分按照现有人口平均分配,此分配方案全组户代表同意一致通过;13年8月经过村镇两级组织会议并制定了土地补偿款分配方案,把六组除榆靖高速土地补偿分配方案外,其他所有分配方案作废,重新制定土地补偿款分配方案,方案中涉及重新调整土地按现有人口平均分配,部分村民不同意调整土地,村委会在芹河镇政府的大力支持下,不顾部分村民的强烈反对,强行划分了承包户的土地补偿款,导致该方案至今无法执行,芹河政府更没有更正调整土地这种错误;19年10月村镇两级再次组织会议并制定土地补偿款处理框架,框架里又涉及每年1月1日为人口基准日调整土地,(注:六组的集体所有土地分到户承包经营,集体没有机动地)部分承包户不同意调整土地,同年11月下旬村委会再次把承包户的土地补偿款在芹河镇政府的同意下给村民划分出去。

    该土地补偿款处理框架中因为违反《土地法》、《农村土地承包法》有关规定,至今没有执行到位。承包户几次的土地补偿款分配中明显违反《土地法》、《农村土地承包法》有关规定的情况下,芹河镇政府不但没有及时纠正土地补偿款分配方案,更没有制止,把村民多次反映的真实情况不做调查,只听村委会汇报,反而把承包户的土地补偿款划分给其他村民,村民怨声载道,村风民意急剧下降。20年5月,村支书在村委群公开传达芹河镇政府会议精神,质疑郑滩村土地确权登记未正规测绘、未开会、未实地确定地块等,一旦有人反映《农村土地承包经营权》本子无效,并引导、支持村民拨打市民热线、网络投诉反映土地确权,给当地造成恶劣影响。

    由于芹河镇政府、郑滩村委会乱作为、不作为,村民遇到的困难镇政府只听村委会汇报,对村民多次在百姓问政平台、信访平台咨询有关土地、村务问题,不体察民情,不实地走访调查落实,咨询同一问题回复不统一,回复不明确、不彻底,甚至不回复。村民的合法诉求政府只听村委会汇报,在部分村民眼里芹河镇政府成为汇报政府,村民的合法诉求多年得不到解决,村民矛盾积压越来越多,导致郑滩六组乡村振兴、土地流转无法推进,严重制约当地经济发展。六组村务管理混乱,支出情况村民不清楚,村委会搞一言堂,剥夺村民土地承包权经营权,开会只是走过场,村支书乱作为,村委群散布不当言论,引导村民上访投诉,扰乱人心,给当地造成恶劣影响,导致郑滩六组农村产权改革、土地流转诸多事项无法推进,基础设施无法更新,社情民意急剧下降,2013年以来严重制约了村民发展,呈请上级有关领导给予高度关注,希望及时作出重要批示,督查、督导有关单位彻底处理郑滩六组近8年的遗留问题,确保郑滩六组140多名村民正常生产生活。

    恳请:对乱作为、不作为、扰乱民情民意相关责任人严肃处理;纠正分配方案中违法违规条款,特别是涉及重新调整分到户的承包地以及征地补偿费的分配和失地农民安置补助;清算并公开2008至2021年六组所有村务收支。榆阳区芹河镇郑滩村六组部分村民(签字):

    后附:两次分配方案复印件问政平台、台信访平台回复印复件、村支书发表不当言论文字及音频U盘2021年3月31日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆阳区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆