宜君县孟埔塬村抽粪拖拉机去了哪里?

俺是农民 发表于 2021-04-22 10:24 点击数:

  • 敬爱的领导:

    您们好!感谢在百忙之中审阅我的投诉书。

    陕西省铜川市宜君县五里镇孟埔塬村国家补助抽粪拖拉机去了哪里?我去了好多村子,都有国家补助的抽粪拖拉机,还有专门的人开着为农民服务,孟埔塬村的抽粪拖拉机去了哪里?村干部能给个合理的解释吗?国家补助每个村子都有,不可能孟埔塬村没有吧?补助的抽粪拖拉机是集体的财产,没见了,各位领导们,都来调查调查,问一下村干部,本村抽粪拖拉机去了哪里?村干部卖了?还是国家没补助?

    祝领导们身体健康,工作顺利。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜君县 。

  • 孟埔塬村抽粪拖拉机去了哪里? 五里镇回复

    宜君县五里镇人民政府回复:接到贵单位的《网络舆情处理提示函》(〔2021〕5号)后,我镇高度重视,立刻派分管人居环境工作领导及业务干部(村书记靳保成配合)到村上调查核实,并妥善处理,消除群众疑虑。现将处理情况汇报如下:

    一、具体情况

    2019年9月份,由宜君县创卫办为我镇共配备6辆吸粪车,我镇共11个行政村,所以无法达到每村一辆的配备标准,经镇上与各村协商,最终按照各村位置就近村共用;按照人口基数小村共用、大村独用的原则进行分配使用:榆舍村和雷声村共用一辆;马塬畔村和胡家塬村共用一辆;兴市村单独使用一辆;星星坡村、张河村和孟埔塬村共用一辆;贺塬村单独使用一辆;杨塬村和尖角村共用一辆。

    孟埔塬村下设三个居民小组,62户216人,位于五里镇西南方位,与星星坡村和张河村距离较近,所以由三村共用一辆,共用的这辆吸粪车登记在镇政府的固定资产,所以三个村只有使用权,由星星坡村代为保管和看护,并与镇上签有管护协议,但在使用的过程中由三个村村书记自行商量使用。

    二、处理结果

    4月22日,相关业务人员已经和与孟埔塬村共用一辆吸粪车的其他两个村(星星坡村、张河村)做了沟通和解释,希望村干部继续将吸粪车的共用情况继续宣传到每一户。由于我们宣传工作上的疏漏,导致部分群众还不知道这个吸粪车配备及使用情况,我们已经和涉及共用的几个村沟通,要求各存加大宣传力度,确保每村每户都能够享受这个惠民利民便民的好政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆