购买的宝鸡商场购物卡 余额还有1000多元被告知无法使用

范琪 发表于 2021-04-19 14:53:30 点击数:

  • 单位发的宝鸡商场购物卡,去年11月开始只能用一半,现在完全无法使用,超市只能刷15%,卡里还有余额1000多元,不退不换不能用,请问合理吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭滨区 。

  • 宝鸡商场购物卡余额无法使用 宝鸡商务局回复

    宝鸡市商务局回复:根据《宝鸡市人民政府督查室关于对网民留言反映问题进行核查办理的通知》要求,关于西部网第04110号舆情调查函,现就有关问题回复如下:

    一、 宝鸡商场资产和债务情况

    宝商作为独立法人企业,隶属于海航控股的供销大集全资子公司,是海航间接控股的下属企业。目前,宝商在我市经营18家超市门店、1家百货店、1家建材家居广场,员工2000多名。截止2020年12月底,宝商总资产13.26亿元,总负债10.9423亿元。

    二、网友反映的回应

    关于“宝商预付卡不能正常消费”情况属实。宝商因受海航集团债务危机影响,授信等级下降,银行不再发放贷款,导致企业缺乏流动性资金,面临债务危机。2020年下半年开始,宝商购物卡出现无法正常兑付,部分辖区门店发生围堵等不稳定事件。为此,市委市政府高度重视,多名市领导做出批示,要求市商务局加强行业指导工作。我局多次约谈宝商主要负责人,进行沟通和协商,并下发督办函,要求企业切实履行主体责任,积极向母公司争取救助资金,及时开通预付卡支付功能,做好消费者解释和安抚工作。

    2021年2月10日,海航集团、供销大集及宝商收到海南省高级人民法院《民事裁定书》,法院裁定受理债权人对海航集团及旗下供销大集、宝商等60余家公司的重整申请。宝商明确表示:全额认领预付卡,且不列入债权,不贬值,不作废,长期有效。但因宝商目前正处于破产重整阶段,开卡尚需时日。

    同时,针对网友反映的“按照15%的消费比例支付预付卡”,不符合《单用途商业预付卡管理办法》相关条款规定。但鉴于宝商资金匮乏,债务沉重,且预付卡兑付金额较大,涉众广,暂时难以进行全额兑付。截至目前,宝商已将消费比例提升至30%,并承诺若资金到位,第一时间会告知消费者正常兑付,还请消费者予以谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆