千禧时代小区交房一年多屋面漏水 物业拒退装修押金

路人 发表于 2021-04-19 10:19:17 点击数:

  • 1.千禧时代高层刚交房一年多,顶楼业主就发现屋顶漏水,从6月份反映给物业一直没有合理处理,一直到十一月份供暖之前因为交暖气费和物业费时物业经理和工程经理联合查看后,承诺十五日之内彻底解决,到目前已有半年多之久仍未处理,近日供暖结束业主去退装修押金,物业因业主未交今年四个月的物业费为由拒退装修押金,业主因为屋面漏水问题一直未合理解决暂缓交物业费,物业经理也拒不承认此前的十五日解决的承诺,双方为此发生争执。

    2.高层屋面按照消防规定应为消防应急疏散场所,物业公司对进入屋面门一直上锁,不许业主使用屋面,一旦发生火灾对于高层住户的疏散将会是严重问题。

    3.根据消防规定高层屋面应为上人屋面,按照标准屋面建筑做法上人屋面不允许使用水泥砂浆面层屋面(至少应为地砖面层),该小区几栋商品房楼盘均为水泥砂浆面层屋面,致使刚交房才一两年的屋面到处是裂开的水泥缝,对后期屋面大面积漏水造成巨大隐患。一般建筑屋面工程质保期为五年,现还在质保期内问题就如此之多,物业和开发商又是蛮不讲理推脱的态度,一旦拖过五年质保期,问题的处理将更遥遥无期,严重损害业主和物业之久的和谐相处,增加更多社会恶化矛盾。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:金台区 。

  • 千禧时代小区交房一年多屋面漏水 将进行修缮

    宝鸡市金台区人民政府办公室回复:经查,千禧时代小区位于宝鸡市金台区大庆路南103号,由陕西泰森房地产开发公司开发建设,共建有8栋高层住宅楼1477户,留言群众为8号楼1单元3201室业主。接到业主投诉后,陈仓镇政府第一时间安排工作人员会同工农社区、物业公司人员到现场进行核实,该留言群众反映千禧时代小区交房一年,家中屋面出现漏水及装修押金未退还情况属实。

    根据业主诉求,陈仓镇政府要求小区物业公司负责人立即联系施工单位进行协商,妥善处理该问题。5月8日下午,陈仓镇政府、工农社区、物业公司工作人员联合施工单位对该屋面漏水点位进行现场查看,已制定维修方案,尽快对漏水屋面进行修缮。关于留言群众反映装修押金退还问题,经镇政府工作人员协调,物业公司表示将立即退还该业主。陈仓镇政府工作人员电话联系留言群众解释说明了调查办理情况,留言群众对办理结果表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆