宝鸡经二路金陵小学周围开设多家电子烟专卖店

用户_PZ4Z 发表于 2021-04-16 09:59:16 点击数:

  • 宝鸡经二路金陵小学孩子上下学都路过电子烟专卖店,隔着透明的玻璃门窗能清晰的看到里面的顾客吞云吐雾,有一次孩子好奇的问我,我很是尴尬只能回答这是大人的不良习惯,千万不要模仿学习,希望有关部门可以监督做好防范,不要让香烟及电子烟侵害学生的健康!电子烟位置:经一路魔笛电子烟。新开路悦刻电子烟。人民商场东后门新华巷一家电子烟正在装修开业。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭滨区 。

  • 金陵小学周围开设电子烟专卖店 渭滨区回复

    渭滨区人民政府办公室回复:区市场监督管理局联合区烟草专卖局对金陵小学周边进行摸排,有4家店面正在营业,1家正在装修。其中经一路1家,新开路1家,名汇商城二楼1家,人民商场后门1家,人民商场后门另有1家正在装修。通过实地排查核查,这5户与金陵小学大门均有一定距离。执法人员现场查看店内电子烟销售台账,未发现其向未成年人销售电子烟产品。执法人员对店面现场负责人进行了相关法律法规政策宣传,并签订“电子烟销售企业(个体)保护未成年人免受电子烟侵害责任书”,督促电子烟经营户及时关闭电子烟互联网销售网站或客户端,及时下架网上店铺电子烟产品,撤回互联网发布的电子烟广告,严禁向未成年人销售烟草、电子烟,不得让未满18周岁人员进入电子烟销售区域,不得诱导未成年人模仿品吸电子烟,避免引起未成年人对电子烟的好奇心。下一步,将严格按照国家烟草专卖局、国家市场监管总局《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》《电子烟市场专项检查行动方案》的要求,开展专项检查行动,加大中小学校园等未成年人密集区域巡查力度,严禁向未成年人销售电子烟,重点检查电商平台、文具店、中小学校及幼儿园周边等重点部位,依法查处发布虚假违法广告、生产销售“三无”电子烟等各类违法违规行为,密切关注各类改头换面的趋势和问题,防止电子烟危害未成年人问题死灰复燃。同时,加强对电子烟危害、监管政策的宣传,充分利用12315渠道接受社会监督,营造全社会共同监督、共同治理的良好氛围,切实维护未成年人合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆