领导你好。莲湖区红庙坡十字的红绿灯设置不合理。东西走向没有专门的左转灯,而且十字路口道路比较宽,导致每次左转车辆和对面直行车辆冲突,经常会在绿灯变红灯后,左转车辆依然停在路中间而影响南北走向的车辆行驶。
建议合理规划和设置。谢谢。
交警莲湖大队回复:经莲湖大队民警现场核实,红庙坡十字高峰时期,车流量大,东西方向是有多相位灯时,平峰时期车流量不是很大,没有多相位灯时。如单纯的在平峰时期增加多相位灯时,无疑会导致东西直行红灯等待时长也增加,导致拥堵问题。左转弯车辆通行缓慢是因为人行横道行人过街,车让人。交警莲湖大队将根据道路交通变化实时动态对红庙坡十字信号灯配时进行优化调整,同时加强路面巡查管控和交通指挥疏导,最大限度减少交通拥堵、确保车辆通行安全顺畅。
下一步,莲湖大队将把该路段巡逻整治纳入常态化管理,全力解决该路段通行困难问题,持续关注该道路的通行情况,保障广大群众安全出行。
现在还没有评论!