洛川县发苑小区高层用水困难 请帮忙解决

用户_PBC3 发表于 2021-01-21 11:35:48 点击数:

  • 洛川县发苑小区小区高层用水一直都存在问题  时有时没有,即使有也没有压力,基本的生活用水都保障不了,多次找物业,一直都是置之不理,无任何人解决问题。请尽快解决,给业主一个合理的处理办法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛川县 。

  • 洛川县法苑小区高层用水困难 正在积极沟通

    洛川县人民法院回复:2021年2月9号,接市12345转办工单(编号2021020217064691032),主要内容为西部网留言反映洛川县法苑小区高层用水困难的问题一事后,我院党组高度重视,立即责成洛川县发苑小区业主委员会尽快调查原因,并拿出切实可行的处理意见。1月25日上午10时,院党组会议专题听取了洛川县发苑小区业主委员会的调查处理情况汇报,汇报情况如下:

    (一)形成原因。经发苑小区业主委员会与小区物业公司中邦燕物业服务有限公司沟通交流和走访调查,该小区每逢周末及每年夏季用水高峰期均会出现不同程度的间歇性断水现象,原因有二:其一,每逢周末及每年夏季用水高峰期,县供水公司为节约水资源,限压运行,导致地势偏高的发苑小区因水压不足出现断水;其二,该小区供水系统原设计没有蓄水箱,只有不足4立方的负压管,当全县用水限压运行时,因蓄水不足,出现间歇性断水现象。

    (二)处理意见。一是由小区物业服务公司负责,及时与县供水公司联系沟通,争取水压最大化,以保证住户正常用水需求。二是由小区业主委员会负责,征询全体住户意见,集资购置安装蓄水箱,以保证充足的储水量。

    院党组在听取发苑小区业主委员会的汇报后认为,小区业主用水问题是居民最基本的生活保障问题,也是最大的民生问题,必须从思想和认识上引起高度重视。但是根据国家有关规定,要求机关事业单位必须与家属楼小区脱离关系,鉴于本小区已于2005年交付业主使用,并于2019年3月正式移交洛川县发苑小区业主委员会管理,经院党组会议研究后提出如下处理意见:

    原则性同意洛川县发苑小区业主委员会关于此事的调查处理意见。责成负有服务责任的物业公司联系县供水公司,争取水压最大化,保证正常用水需求;责成负有管理责任的发苑小区业主委员会,面向全体业主征询意见,集资购置50立方米的蓄水箱,保证充足蓄水量;并由业主委员会负责,与投诉人取得联系,争取最大限度的理解和支持,避免形成新的舆情。

    此前,发苑小区业主委员会已向全体业主征询意见,有少部分业主不同意该整改方案,目前正在积极沟通工作中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆