咸阳:停车违规收费屡禁不止 监管部门疑似不作为

老百姓 发表于 2021-01-08 09:18:33 点击数:

  • 百度搜索:咸阳停车乱收费,违规收费显然成灾。

    咸阳市停车办监督电话029-38115599长期处于呼叫转移状态,算不算受害者投诉无门呢?而监管部门是否存在懒政的现象呢?但是话又说回来,投诉电话是不是长期处于呼叫转移的状态,究竟能不能打通的问题在电信公司查查通话记录便会一目了然。究竟是咸阳市停车办故意不开通投诉电话还是有人存心不愿意让其开通,这个答案真的是耐人寻问的,想必答案只有咸阳市停车办知道。

    承包费高 任务重竟成了咸阳停车违规收费冠冕堂皇的理由

    咸阳市民李先生1月4日下午将车停在位于咸阳市人民东路军分区家属院门前的停车场,按照收费标准支付给收费员3元钱。怎知第二天中午过去开车时,被收费员索要5元钱。当李先生问其该停车场收费标准应该是多少钱,凭什么要收取5元钱时?该收费员称:那我费用高,我一天在这(停车场)是弄啥呢?没有凭什么,给你都说了大家出来都不容易,李先生随即支付给该收费员3元后想要离开。

    该收费员大声喝道:“让你在钟楼这一片子无处可停”,随即想要拿出手机对李先生的车进行拍照,李先生妻子下车与其理论,隔着车窗。该收费员态度极其恶劣,对驾驶室的李先生说:我看你今天是想和我吵架,来来来.....给旁边开...过来过来

    经过收费员这一恐吓,李先生把车停在路边歇了1个多小时。李先生曾在咸阳市中心医院确诊过,患有先天性心律不齐,属于心脏病的一种。不能受刺激,特别是不怪自己的事情,李先生坦言说道。

    监管部门电话成摆设 长期处于呼叫转移

    离开该停车场后,李先生随即拨通了公示牌上咸阳市发展和改革委员会029-33210301的电话,将该事反映给咸阳市发改委。下午3时许,李先生来到位于咸阳市渭阳西路发改委5楼办公室,想求证目前咸阳市黄牌停车场收费标准。发改委工作人员显得很有耐心的为李先生解释,和目前发改委面临的困境。但很明确指出收费员索要5元的说法很是荒唐,分明就是违规收费。

    谈话间,发改委工作人员很无奈的说:咸阳发改委职责为定价,而违规收费这块应该归咸阳市住建局管,但是因为停车办投诉电话029-38115599一直处于呼叫转移无人接听,近期发改委接到的投诉电话也是多不胜数。离开时,发改委工作人员明确表示,坚决对停车违规收费问题说NO不,也提醒李先生后期遇到违规收费的问题一定保留好证据,如果事情真实,绝对为其作出明确的答复。

    停车10小时 被收费员强行索要15元

    这不,才过去了3天,停车违规收费问题不但没有解决,而且更加变本加厉了。1月6日晚上李先生将车停在位于咸阳湖路旁黄牌车位处,根据公示牌提示,到7日下午6时38分,也就是10小时38分钟,被收费员强行索要15元,并且不予给票据。该收费员称:还有停一天20元、30元的。(是否意味者收取15元还存在心慈手软给李先生面子)李先生再三坚持下说:钱可以给你,给你多少钱,你给我多少发票就可以了。收费员显得耐心全无,掏出一叠发票,李先生坚持只要5张3元的发票就此离开。

    据了解,黄牌停车场管理公司为咸阳市停车场建设管理有限公司,而咸阳市城市建设投资控股集团有限公司持股比例为100%为该公司的实际操控集团。不知道该公司对于部分收费员的违规收费是否知情,对收费员挑衅恐吓老百姓的做法是否支持?多收取老百姓无辜的钱最终会流向谁的口袋,这个谜团的最终解释权我想只有咸阳市停车场建设管理有限公司可以作答,而停车场公示牌上面的监督电话长期处于呼叫转移的问

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆