千阳县崔家头镇政府拖欠栽植绿化树人工费30万

王乖平 发表于 2020-12-28 15:43:52 点击数:

  • 宝鸡市千阳县崔家头镇政府在2015年4月2日在宝鸡市园林局找熟人要了2000棵绿化树木,大叶女贞,龙栢等,是我组织人力挖树,运输到现场,再进行栽植,栽植期间使用的生根粉,营养液就花了12000多元,人工30多万元,至今没有付一分钱,5年多,我跑了距离60公里的千阳县崔家头镇近500趟,没有要到钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:千阳县 。

  • 网友反映绿化苗木款问题 千阳县崔家头镇回复

    千阳县崔家头镇人民政府回复:接到贵处转来王乖平在西部网《民生热线》栏目反映绿化苗木款费用相关问题后,我镇高度重视,安排专人,及时了解情况,对反映问题进行了调查核实,现将有关情况说明如下:

    反映人:王乖平,男,宝鸡市渭滨区马营镇柘沟村四组村民,宝鸡黄里古镇旅游开发有限公司法人代表(以下简称“黄里古镇旅游公司”)。

    一、基本情况

    2016年1月,千阳县崔家头镇与黄里古镇旅游公司法人代表王乖平签订《黄里古镇旅游项目框架性协议书》,在崔家头镇独资建设黄里古镇旅游项目。2015年8月开工到2016年3月,因该公司资金链断裂,资信太差,无力给付30多个施工队及农民工工资,造成工程全面停工。各施工队垫付资金无法收回,引发施工队、材料商、农民工等多重矛盾骤发。在拒不筹措资金,支付工程款及农民工工资期间,县政府先后15次同黄里古镇旅游公司沟通协调,但王乖平采取拒绝签字、拖延承诺、撒谎欺骗、以当“老赖”恐吓债权人等手段,拒绝支付工程款及农民工工资。

    2020年4月,为了彻底化解黄里古镇旅游项目遗留问题,县上成立由县镇村和相关单位组成的工作专班,经与黄里古镇旅游公司反复协商,达成由黄里村收回地面建筑物,筹措补偿资金,化解黄里古镇项目建设债务纠纷及信访问题,在对地面附着物评估后,于4月14日,崔家头镇、黄里古镇旅游公司和黄里村民委员会三方协商一致,签订了解除《黄里古镇旅游项目框架性协议书》协议。解除协议约定,黄里村村委会补偿黄里古镇旅游公司721.43万元之前,黄里古镇旅游公司必须提供与所有项目施工队工程款结算协议、农民工工资证明等资料。经县镇村监督付清工程款及农民工工资。

    二、协议履行受阻原因

    解除协议签订后,县镇村要求黄里古镇旅游公司在约定时限内提供施工队工程结算协议,付清农民工工资证明等票据资料,但黄里古镇旅游公司:一是拒不开具正式税务发票,二是不按时提供真实税务发票、工程建设相关投资证明、清算公告和施工队工程结算协议(含王乖平反映绿化苗木款费用)等全部相关资料,三是在约定时间内,提供的7家资料中,存在虚列工程款达50多万元,四是不对各施工队开展据实结算,大幅度强制减少工程款,导致20多家施工队及农民工再次到县政府集体访,五是黄里古镇旅游公司要求把补偿款全部付给该公司,至于给各施工队支付多少由该公司决定。按照解除协议,款项不能支付。

    鉴于以上原因,经过县政府分管领导,县信联办多次慎重研究,为了切实保障各施工队,尤其是农民工利益不受损失,由县信访局牵头,县政府办、县公安局、崔家头镇、黄里村委会及县法律法援助中心共同组成清算工作专组,对黄里古镇旅游公司各施工队债务进行实际核算,把补偿款直接支付各施工队,并监督各施工队付清了拖欠的农民工工资。

    三、进展情况

    目前,按照处置程序,由县信访局牵头,本着优先解决农民工工资的原则,截至2020年9月底,已支付34个施工队、材料供应商、管理人员工资及6起县法院强制执行款,并监督施工方付清了农民工工资,共计41笔4526556.53元。此后,再未出现施工方、农民工上访。

    四、下一步工作措施

    在解除协议规定时间内,经多次电话联系、当面督促,王乖平仍未按期提供相关资料。近日,县工作专班已通过当面谈话督促王乖平在12月31日前,提供相关材料,逾期后,县工作专班将按照信访化解相关条例,对该信访案件予以终结。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆