麟游兴元广场垃圾一片 何时能告别脏乱差?

阿娇 发表于 2020-12-23 14:48 点击数:

  • 2020年今年九月份开始租兴元广场门面,每天都是屎和尿,到处是垃圾,一楼吃饭的地方,到处是屎尿,还有什么食欲?每天上下楼梯到处都是尿,每天的楼梯都是自己打扫,但尿每天都有,从未见物业打扫过,物业说尿,满大街都在尿,小孩,老奶奶,饭店的都在尿,你能怎么办?我说楼道的垃圾怎么不见打扰,物业说我打扫的时候还给你说一声?我每天晚上回去第二天是同样的垃圾,第三天还是同样的,垃圾,实在受不了,每天要走楼梯就自己打扫,每月都要交一百多的物业却没人管理?明年真的不能再租了。麟游兴元广场正出东大街对面,整个市场没人管理,整个市场没有建公厕,都尿到我店门口,整个市场,门面空租一大片……物业依旧收的及时,比其他住房要贵!没人管理!只能远离。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 麟游兴元广场垃圾一片 将采取措施加以整改

    麟游县供销合作社联合社回复:麟游县兴元市场属集体企业,位于县城东大街4号,于2003年建成运营,由县供销联社主管,市场东西两排分别建二层营业用房,占地面积6247.08平方米,建筑面积3771平方米。该市场为综合类消费市场,主要由70余家个体商户从事餐饮店、超市、服装鞋帽店、家具店、网吧等经营,市场有3人从事物业管理,主要靠3间房屋租金收入和收取商户物业费自主经营、自负盈亏的方式运作,负责市场环境卫生、安全生产等。

    一是关于网友提出“兴元广场垃圾一片”的情况。兴元市场环境卫生清理由专人负责,坚持每天早上7:30和中午14:00全面清扫,夏季坚持每天保洁三次。因广场属步行街,过往行人较多,确实存在行人随手丢垃圾现象,日常环境保洁有不及时问题。

    二是关于网友提出的“楼道有尿”现象。经核实,市场东排第一个楼梯处楼道有尿液,主要是二楼一家网吧部分顾客夜间所为。由于网吧夜间顾客多,距离农副公司院内厕所50米,北大街公厕200米,个别顾客图方便不去公厕,造成“楼道有尿”现象。

    三是关于收取物业费问题。兴元市场属集体企业,自主经营、自负盈亏。为确保市场正常运转,经市场会议研究,在参照城区其他市场物业收费标准的基础上,制定兴元市场物业收费标准,即从事餐饮业的商户每间房屋每月收取30元管理费和10元垃圾费,其余商户每间房屋每月收取20元管理费和5元垃圾费。

    对于网友反馈兴元市场存在的问题,我们正采取以下措施加以整改:一是进行专题研究,并督促下属企业兴元市场深刻反思,制定整改方案;二是进一步夯实责任,明确卫生保洁任务,强化对职工的思想教育,加大市场“三包区”环境卫生整治力度,及时对楼道及商户产生垃圾进行常态化清理,不断提升服务质量;三是加强宣传和监督检查,抓实抓细精神文明创建活动,教育引导从业人员和群众养成良好职业习惯、生活习惯,为市场营造更加干净、舒适、宜商宜居的良好环境,让商户和群众满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆