陈仓凤阁岭镇政府强拆村民房子 望关注

农民没好日子过 发表于 2020-12-21 15:23:59 点击数:

  • 我们家的老房子被宝鸡市凤阁岭镇政府带头叫拆迁队强行强拆了(后排村4组),我们没有接到政策和文件,也没有谁和我家联系,就这样不明不白把房屋强行拆除了,我爸62岁身患老年痴呆症,我妈60岁腰间盘突出和颈椎病,我们老家的房子每年都要回家摘花椒,种果树,现在让我们住在哪里啊,我爸一听说老房子被拆了,现在像疯了一样天天到处乱跑,乱哭,真的是没办法啊,凤阁岭镇政府把我们老百姓往绝路上逼呀,请上级部门调查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陈仓区 。

  • 凤阁岭镇政府强拆村民房子 陈仓区政府办回复

    宝鸡市陈仓区人民政府办公室回复:经核查,网友反映问题不属实。2005年宝鸡市委、市政府实施“突破西山”战略,凤阁岭镇后排村2006至2010年跨镇移民搬迁至周原镇群众共三批130余户,该网友为后排村跨镇移民搬迁至周原镇群众,享受移民搬迁“5+1”政策。2020年8月底,我区下发了《关于印发易地扶贫搬迁旧宅基地腾退复垦复绿及城乡建设用地增减挂钩项目的实施方案的通知》(宝陈政办发〔2020〕48号)文件,凤阁岭镇政府按照文件要求对全镇范围内享受移民搬迁政策及占新未腾旧的旧宅基地(“一户两院”)实施拆除工作。镇、村多次在村组内公示栏张贴《关于整治农村乱占耕地建房问题的通告》入户宣传相关政策,向相关农户发放告知书,并要求村上与农户签订知情同意书。

    2020年9月9日,由杜赵村负责向移民搬迁户发放告知书。后排村也组织召开土地增减挂会议,再次宣传政策告知相关事项,并在村组内公示栏张贴《关于整治农村乱占耕地建房问题的通告》,群众均对此事知情。

    2020年10月19日,后排村及第三方施工方再次通知群众10月20日前搬离房屋内所有物品。10月20日,第三方施工队与后排村共同对旧房进行拆除,第三方施工队拆除完毕后,镇村针对此事向群众做了解释说明,同时协调处理了拆除过程中部分群众的损失赔偿。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆