长安区撤县设区好多年 为何不能报考城六区高中?

受之渔 发表于 2020-12-09 09:22:49 点击数:

  • 请问,原长安区区域现在划到高新区区域了,现在开始能报考城六区高中了吗?为什么都是西安市区域,长安区撤县设区好多年了,却不能报考城六中?也希望随着长安区逐步融入西安市主城区,尽快取消这些不合时宜的决策,让孩子站在同一起跑线上!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 长安区为何不能报考城六区高中 教育局回复

    西安市教育局回复:多年来,基于长安、阎良、临潼、高陵、鄠邑、蓝田、周至等五区二县城乡二元结构的特殊性以及教育质量的差异性,在高中阶段学校招生时参照全国排高考模式,实行城六区为一个招生系统,七个郊区郊县各自为一个招生单元,以保证所在单元的考生按4:6职普比例升入普通高中。长安区属于七个郊区郊县单元,普通高中、职业高中招生录取工作以长安区为一个招生单元组织实施。

    2020年,我市高中阶段学校招生录取工作,坚持“阳光招生、普职并重、公平公正、科学规范”的基本原则,按照城六区和五区二县组织实施高中阶段学校招生工作,长安区已划归高新区地区高中阶段学校招生工作随长安区进行。同时,为提升我市五区二县普通高中办学水平和办学质量,2020年我市积极探索实施五区二县省级示范高中在城六区跨区招生。长安户籍考生也可选报省教育厅在城六区批复设立的特色班和特定班。

    今年,我市继续实施基础教育质量提升三年行动计划,促进我市基础教育均衡发展,优化完善高中阶段学校招生政策,给考生更多选择机会,让每个学生享有公平而有质量教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆