西安市长安区子午街道办事处回复:一、反映人基本情况
王存利,男,汉族,1955年6月3日出生,原长安区生产资料公司退休职工。
二、反映人主要诉求
反映子午街道、甫店村拆除王存利门楼、院墙。
三、调查处理情况
经调查,具体情况如下:
一是按照1990年长安县村民宅基地登记表记录,该户宅基地在王存利名下,长38.65米,宽10.68米,面积六分二厘(折合413㎡),为老宅基地。经核实,王存利本人为在外职工,户籍未在甫店村,其妻子户籍在甫店村,为村集体经济组织成员,系宅基地户主。该宅基地按照村组提供的原始登记表,王存利其西侧两户宅基地总面积为1.14亩(折合759㎡),拆除前实测3户宅基地南北长39米,东西宽28米,面积1.64亩(折合1092㎡), 3户累计超占面积0.5亩(折合333㎡),故7月20日,村委会下达超占两日内拆除的通知,并电话告知其本人。同时,经核实1990年长安县村民宅基地登记表是对当时实际占有宅基地面积的测量登记,并非宅基地确权。
二是王存利宅基地门前巷道一直是泥土路,且排水不畅,一到雨天道路泥泞,严重影响群众出行,一组群众多次向村委会反映道路硬化和排水问题。为彻底解决类此问题,因村集体经济薄弱,2019年12月8日,村两委会组织召开村民代表、党员干部会议研究,决定积极争取上级项目资金硬化村内剩余未硬化的13条道路(包括王存利宅基地门前道路),2020年4月13日,项目及资金得到批准。项目施工前,村两委会召开会议,就村内老宅基地较多,部分巷道需要直线贤通硬化的问题进行讨论研究,决定由村组干部对涉及硬化道路需占用群众宅基地的,按照修路占用多少面积,补偿相同面积的方案逐户进行走访。王存利宅基地所在巷道东宽西窄,该巷道直线贯通需要占用巷道西侧路口处王存利等3户部分宅基地,在此期间,一组代表和群众,强烈要求打通此条巷道,村干部也多次与3户沟通协调,其余2户均理解支持村组修路项目,同意补偿办法,现宅基地补偿已划拨到位。而王存利户,村组干部多次与其电话沟通协调,但其一直以各种理由拒绝回村协调此事,并提出为其哥哥另要一院宅基地或按1:1.5的比例补偿的不合理要求。因此该条巷道5月4日由东向西开始施工,5月30日混凝土硬化到王存利宅基地东侧后停工。
三是停工50余天后,7月22日,甫店村党支部书记、副书记、村委会负责人、一组组长一行4人,去土门与三某、王存利和妻子及儿媳见面,并把相关情况进行了告知。当天王存利同意拆除围墙和门楼,但提出两点要求,一是要求道路斜着修,把原路3.6米都利用上;二是要求围墙拆除后,村委会给其重垒院墙和门楼。村干部就原因进行了解释:一是道路斜着修,不符合村整体规划和人居环境整治要求,同时道路斜着修有通行安全隐患,且后期道路两侧要统一进行绿化;二是村委会承诺为其将拆除后的院墙和门楼重新进行修复,并希望其理解村两委会争取资金解决群众出行及排水问题的不容易,支持配合村两委会的工作,但最终仍未达成一致。7月23日,村两委会安排一组组长告知王存利尽快回村解决此问题。随着群众对道路硬化尽快完成的强烈诉求和村两委会工作的统一推进,7月24日,街村组织对王存利门楼、院墙以及院内树木进行了拆除。7月29日开始对王存利门前道路进行硬化,8月6日完成整条街道硬化贯通。近期,村两委会对该巷道群众进行了走访,群众对该条巷道的硬化贯通一致表示满意。
四、工作及处理情况
8月6日道路硬化完成后,街道和村上并不是不管不问,村组干部多次与王存利本人电话沟通,告知其尽快回村协调解决后续相关事宜,并与其儿媳也就此事进行沟通,对方同意抽时间回村见面解决此事,之后再无任何回复。12月7日,甫店村支部书记再次与王存利就此问题电话沟通,告知其回村,与村两委会干部及组长等当面协成解决问题,但其本人以前期处理意见不满意为由,拒绝回村见面协商解决。街、村将继续与王存利进行沟通协调,力争将问题协商解决,同时也希望王存利能够配合,回村协商解决此事。