平利县六一村孤寡老人拆迁安置费无法落实

洪豆豆 发表于 2020-12-02 09:14:54 点击数:

  • 2019年5月前后,位于安康市平利县洛河镇六一村,施行统一规划扶贫安置点,名单由村镇级筛选,过于老旧的住房,必须要求推掉,把人口规划到指定安置点,按照土地使用面积50元²来补偿给农民,作为拆迁费用补贴,承诺补贴很快会下发,拆迁费用一拖在拖,无法落实,(村镇领导一直回复:过阵子,肯定会下款的,放心)然而马上2020年底了,还是无法落实,对于不富裕的家庭,尤其是贫困户来言,几千块有可能就是家里的唯一收入来源,请市级领导重视此类问题,对于小县城的管理,民心不可失。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:平利县 。

  • 六一村村民反映拆迁安置费问题 洛河镇回复

    平利县洛河镇人民政府回复:一、信访人基本情况 信访人,洪豆豆,男,陕西省平利县洛河镇六一村一组人,现为江苏省南京市英华达公司员工。

    二、信访人家庭情况

    洪豆豆全家三口人,户主为其父洪国安,该户为建档立卡贫困户,2014年识别,2016年脱贫退出。该户原住房位于洛河镇六一村三组,土木结构三间,因房屋破旧住房安全无法保障,按照精准扶贫“两不愁三保障”工作要求,村“两委”及驻村工作队按照程序将该户就近安置在李家沟“交钥匙房”(两室一厅,一厨一卫,54㎡),已于2016年搬迁入住。按照省市县旧宅腾退要求,原住房于2019年6月拆除复垦,腾退补偿标准为50元/㎡,因具体兑付方案未制发,全县同类型农户均未兑现相关补助。

    三、反映诉求办理情况

    洪豆豆于2020年12月2日在陕西头条网络反映腾退补偿款不能及时兑付的问题,我镇立即安排人员核查并答复诉求人。经查,反映旧房拆除腾退后资金未兑付到户的情况属实。2020 年12月2日,平利县自然资源局下发了《关于做好非易地搬迁户旧宅基地腾退到户奖补资金兑付工作的通知》(平自然资发〔2020〕95号),文件明确了补助对象、标准、程序及时限要求,洪豆豆户符合补助条件,目前处于村级公示阶段,待公示期满上报县自然资源局复核通过后,腾退补助资金将在30日内通过银行打卡的方式发放到户。

    12月2日,镇村干部到户同洪国安及洪豆豆本人电话沟通,洪豆豆表示对办理情况满意,对镇村干部的工作认同。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆