西安自来水公司长期不检测维护水管道爆裂 致市民家里被淹

秦时明月 发表于 2020-11-20 10:06:31 点击数:

  • 西安未央区二府庄路航建小区3号楼4单元3楼西户,西安市自来水公司自来水管道没有定期检测维户导致市民家里莫名其妙自来水管道爆列水漫金山家里米面被子辱子床联等物品全部报废,自来水主管道爆列家里人拔打多次自来水公司服务电话人工台无人转接,市民自己又尝试过两次拔打自来水服务电话终于打通反馈问题,可是工作人员到家里不解决任何问题,反而二次要损坏家里地板砖而且态度不好,市民再次多次拔打自来水服务电话始终无法转人工台,市民办事难!难办事,难维权!西安自来水公司长期不检测维护自来水管道爆裂导致市民家里被水淹生活物品损坏,维权难

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市水务局 。

  • 航建小区水管道爆裂 西安市水务局回复

    西安市水务局回复:航建小区位于未央区二府庄路9号,共计413户,为“三供一业”供水分离移交小区,隶属于陕西航天建筑工程有限公司,供水方式为市政直供。

    11月26日上午,我局下属市二次供水管理中心联合市自来水公司赶往航建小区现场处理。经调查,该小区“三供一业”供水分离移交改造工作已完成,旧管网于2020年11月16日报废停用,改造后的新管网已投入使用。

    本次爆管原因为该单元部分业主家中新管道连接不规范,新管道与老管道未断开连接且老管道未堵死,从而导致自来水回流至老管道内,因老管道使用年限长、锈蚀老化严重出现破损,突发爆管。

    西安市国剥发〔2020〕37号文件明确规定,户内管道设施为业主私有财产,三供一业改造范围不包含户内,户内管道连接由业主自行连接。针对具体情况,我局一是对受损业主进行了安抚,并告知其自来水管道日常维护和使用的注意事项;二是要求市自来水公司发布通知告知居民尽快将家中旧管道与新管道断开连接,同时要求其逐家逐户排查,做好技术指导,消除管道连接不规范等潜在问题,并协助业主做好善后处置。

    我局将持续关注,密切跟踪进展处置情况。目前,经多方协调,此次投诉已妥善解决,群众表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆