雁塔区东八里小区12号楼自来水供应几个月不正常

李基 发表于 2020-11-03 12:05 点击数:

  • 西安市雁塔区东八里小区12号楼自2020年7月份以来自来水供应不正常,现在每天只供应1小时,且水压很小,热水器无法使用,严重影响居民生活。

    原因:12号楼自来水管道老化,跑冒严重。小区自上半年进行老旧小区改造,会更换新的管道。

    不满:不论新旧管道都应本着为用户服务的思想,采用应急救援的方式至少保证1条管道能正常供水。而不能四平八稳,等到哪天完工哪天通水。换位思考,如果西安市长、自来水公司老总住在这栋楼上,估计三天就能解决正常用水的问题。拖了几个月依然每天供水一小时、水压小热水器无法使用,还是自来水公司为人民服务的思想没有到位。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市水务局 。

  • 东八里小区12号楼自来水供应不正常 问题已解决

    西安市水务局回复:东八里小区位于雁塔区长安南路493号,共计341户。该小区属于老旧小区改造范畴,小区户表集中改造项目于2020年5月开工,改造前供水方式为市政直供,改造后供水方式为二次加压供水。

    11月25日下午,我局下属市二次供水管理中心联合市自来水公司赶往东八里小区现场处理。经现场排查,东八里小区水压不足的原因一是小区供水方式为市政直供,未经二次加压,且该小区地理位置处于红砖南路供水管网末梢,夏季用水高峰,水压不足现象更为突出。二是小区建成年代久远,地下主管道材质为铸铁管,管道老化存在多处渗漏,跑冒滴漏严重造成供水压力下降。

    截止25日下午,该小区自来水已经完成改造,改造内容:一是为小区增设二次供水加压设备,保证水压充足;二是将小区埋地自来水主管道及进户管的材质更换为PE管,改善居民用水水质安全。

    针对该小区供水现状,我局一是要求市自来水公司做好通水前的准备工作,包括泵房环境保障、设备巡检、水箱清洗、制度上墙等;二是积极与供电部门沟通协调尽快供电通水。

    该小区已于11月26日晚正式通水,水压小的问题得以解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆