沣东新城科源路芊域溪源小区A区小区住改商严重

12345 发表于 2020-10-30 09:05:01 点击数:

  • 西咸新区沣东新城科源路芊域溪源小区A区小区住改商严重,各种托管、补习班、小超市等,严重影响业主正常生活。业主安全无法得到保证,也给疫情防控带来及大安全隐患。还有这种住改商是否合法合规??相关部门是否监管到位?为什么反应多次无人解决??每次都是各种理由推脱。小区外围大量商铺出租闲置状态。相关部门何时能把这些住改商清除出小区?给一个明确答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 芊域溪源小区住改商问题 将对此情况进行整改

    西安沣东发展集团有限公司回复:贵部转来关于“芊域溪源小区住改商严重”的舆情督办单,已收悉,现将具体情况汇报如下:

    一、基本情况

    市民反映:西咸新区沣东新城科源路芊域溪源小区A区住改商严重,各种托管班、补习班、小超市等,严重影响业主正常生活,业主安全无法得到保障,也给疫情防控带来及大安全隐患。还有这种住改商是否合法合规??相关部门是否监管到位?为什么反应多次无人解决??每次都是各种理由推脱。小区外围大量商铺出租闲置状态。相关部门何时能把这些住改商清除出小区?给一个明确答复。

    二、目前现状

    关于芊域溪源小区住改商一事,芊域溪源物业服务中心(简称物业服务中心)在物业服务协议中有明确规定,业主确需改变房屋设计用途的,除遵守法律、法规外,还须经有利害关系的业主同意,并经有关行政主管部门(城改办、当地街办)审批。

    针对芊域溪源小区住改商的情况,物业服务中心已认真做好排查登记工作,排查中发现确有住改商业主相关手续不全的情况。物业服务中心一方面安排工作人员入户沟通,告知其降低音量,减少噪音,避免影响周边业主居住。另一方面,将此情况反映至王寺街办和工商管理局等相关单位,对此情况进行整改。

    关于商铺空闲一事,因芊域溪源小区为回迁安置小区,外围商铺属于集体所有,并未分配至小区物业,所以物业服务中心无权管理分配。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆