韩城市翰林苑小区烂尾4年 至今投诉无门

李宁 发表于 2020-10-27 09:34:24 点击数:

  • 举报信举报人:韩城市

    被举报人:陕西民杨投资集团有限责任公司、陕西怡泷集团有限公司及法定代表人杨武学

    举报请求:请求政府出面解决民杨集团违规销售翰林苑小区房屋,使多位购房者上当购买后,又停工停建,不按照答复日期交房一事。

    事实与理由:2016年10月份,韩城市民杨国际投资集团有限责任公司(下称“民杨”)开始销售位于韩城市西峙路与五星路十字西北角韩城市翰林苑小区的楼房,此时,该小区楼房并未建设,处于围墙开挖地基阶段,售房时对所有购房人口头承诺:该开发的楼房五证齐全,具备预售楼房的资质,将于2019年7月左右交房,并向购房人出示了五证的复印件,加之工地外墙有政府部门的电话等,所以购房者都认为该小区楼房可以放心购买。

    作为翰林苑小区的购房人,无论是全款购房还是按揭购房,均签订《民杨地产商品房认购协议》,且盖有民杨的公章,但在其出具的部分购房收款票据上又显示收款人为陕西怡泷集团有限责任公司,经了解,陕西怡泷集团有限责任公司为民杨的另一公司。该购房协议上未约定房屋交付时间和违约责任,但约定在按揭或交付房屋时重新签订《商品房买卖合同》,但至今3年多没有人接到办理按揭的通知,且民杨售楼部在未通知购房人的情况下先后转移了3个地方,依次分别为:西峙路十字南侧100米、紫御华府二环与复兴路十字东南角、V时代楼下,随后该售楼部已经不知所在。2019年6月之前,翰林苑小区一直在正常施工中,6月后旬开始,每天工地仅有几个工人在干活,工程建设一直没有进展,好几栋楼长期没有封顶,且其承诺的3#、4#、5#、9#号楼至今未建设,(楼房在建期间楼号在未通知购房人的情况下已经变动一次,现在的楼号是否真实未得而知)整个工程进展极其缓慢,至现在已经完全停工。而民杨在这期间没有告知过广大购房者,购房者们多次找民杨联系沟通,都被敷衍了事,从未具体明确答复。购房者们至今弄不清自已购买的房屋到底是属于哪个集团,有说是属于民杨,有说是属于怡泷,还有说是属于文庙村的。

    购房者们先后去了民杨、怡泷得不到答复,又去了信访局、市委等寻求帮助,但每次都答复时机未到,让我们再等等。我们购房都是因为无房可住才购买,用的都是省吃俭用的血汗钱,本以为会构建起一个幸福的家,哪知道掉进了民杨挖的深渊,至今是投诉无门,无人理睬。请求市委市政府领导们为我们百姓做主,帮助我们挽回自己的损失,住上自己的房子。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 翰林苑小区长期停工 韩城市人民政府办公室回复

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,我市翰林苑项目属于文庙村二组、四组安置项目,由文庙村、陕西民杨集团有限责任公司联合开发,韩城市方元建设有限公司施工。该项目仅办理了土地使用权证、建设用地规划许可证,其余建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证均未办理。因该项目存在违规开发预售、无法按时交房等问题,我市住建局向民杨集团下发了《责令限期整改通知书》。同时,市综合执法局针对该项目未办理建设工程规划许可证的情况,于2019年8月进行立案调查,并对违规施工全面叫停。

    针对该问题,我市多次召开专题协调会,并约谈民杨集团项目负责人。同时就民杨集团公司违法建设、违规预售问题报扫黑办。目前,渭南市扫黑除恶“3.27”专案组正在对民杨公司违规违法情况及法人涉黑后续问题进行调查处理,待“3.27”专案组处理完成后督促企业复工建设。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆