勉县茶点移民安置小区何时退还装修押金?

孙睿 发表于 2020-10-16 09:18:11 点击数:

  • 政府领导你们好:

    本人孙德全,男,系陕西省略阳县硖口驿镇大院子村红木沟组村民,现居住勉县茶点移民安置小区。本人于2018年3月4日购房1套,位于勉县茶点移民安置小区1号楼3单元705室。

    由于本人非贫困户,未享受陕南移民搬迁优惠政策,应属于商品房形式全款购房。房款及其他费用共计129338元,其中装修押金3000元。我入住距今已有2年,就关于装修押金退还多次口头问过“物业”,他的回答是让我找当时售房人员。但不管是哪个时段的售房工作人员,应该是房屋开发商授权的,又不是谁都有权销售。我找不到那些人。按程序,2020年2月23日,在疫情期间,到勉县茶店政府咨询此事,刘部长说,他们也很无奈,钱也不再他们手上,他们也为此事多次提过,也没有结果。

    此小区大概除我外,其他住户都享有陕南移民搬迁补助,现在这部分3+0.7X的补助款就在他们手中,虽说是以后在扣除应退还住户的,其他的还是要交于开发商,故他们没人会急,急的反而是售房的开发商。

    我按程序办事,一次次体验到基础群众办事难,无论大事小事,都是老百姓希望你们能解决,而不是推诿扯皮,无作为,属地的事都解决不了,你们要我往哪些上级反映。作为我购房与此,肯定不是有钱人,乃一贫困的农民,无论该退还的钱多少,那都是属于我的钱,是我辛苦挣来的血汗钱。由于疫情期间有时间找了你们,你们不解决,平时我是没时间的,为了生计,得外出拼搏,解决温饱问题。故现在以书面形式请求贵政府能解决我反应的主要问题:

    1、 及时退回装修押金

    2、 何时才能把办理房产证事宜提上桌面

    3、 彻底解决住户,尤其是像我这样居住顶楼的用户的饮水问题,经常没水,难道这些基本的关乎到民生正常生活的事,政府管不了吗!

    4、 成立正规的物业部门,能帮助住户解决物业部门该管之事

    问题反映人:孙德全

    2020年10月16日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆