洛南县洛源镇五龙村村民房屋被错拆 1年多无人管

刘小套 发表于 2020-10-12 09:48:47 点击数:

  • 我叫刘小套,今年43岁 ,家住商洛市洛南县洛源镇五龙村八组288号。

    被信访人:洛南县洛源镇五龙村村委会

    法定代表人:汪民娃

    被信访人:李军正,男,46岁,汉族,农民,住商洛市洛南县洛源镇五龙村六组,任五龙村副村长。

    信访请求:1、要求被信访人为信访人修建房屋3间,使信访人有房住 。2、要求相关部门严肃追究被信访人李军正的违法责任。

    事实与理由:信访人自幼家境贫穷,5岁丧父,7岁丧母。至今未娶妻成家,孤身一人。信访人继承父母的土木结构瓦房三间一直居住,这几年在外打工。2019年9月28日,我自家兄长给我打电话,说我的房屋被李军正带人用挖掘机拆除了,我问啥原因?我兄长说不知道。我从外地赶回家,发现房屋拆成平地,当面临上无片瓦,下无安身之处时,我当时放声痛哭,找到村委会副村长李军正问啥原因,李军正说:“拆其他人房屋时,拆错了,给你补偿。”我说:“是赔偿不是补偿。”李军正当时没吭声,我又找到洛源镇政府,一名姓陈副镇长也说:“拆错了,你爱上哪告就上哪告去,最终还是我们解决”。从2019年10月至今,我先后寻找洛源镇政府、洛南县信访局解决未果,又通过投诉电话向商洛市信访局、陕西信访局投诉反映,至今都未解决。我现在是投诉无门,无家可归,四处流浪。

    综合上诉,我认为李军正作为村委会副村长,是执行党的政策基层干部,本应当全心全意为人民服务,代表党为困难百姓谋幸福,然而身为党的干部,却违背党的政策,任意侵害贫困百姓的合法权益。

    请求上级相关部门引起高度重视,支持我的信访请求,是我能有一个安身之地。

    信访人:刘小套

    2020年10月12日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛源镇五龙村村民房屋被错拆 补偿问题已解决

    洛南县洛源镇人民政府回复:首先感谢贵网及网友对我们工作的关心和支持。10月13日,接贵网反映我镇五龙村刘小套房屋错拆的问题反映后,镇党委、政府高度重视,立即与当事人取得联系。10月14日,镇党委、政府成立工作专班,联合县信访局与当事人就房屋拆除及赔偿问题进行再次协商,达成一致意见。现当事人的住房及旧房拆除补偿问题已全部得到解决,对相关责任人已进行了处理。再次感谢贵网及网友对我们工作的理解、支持和监督,希望大家以客观、真实,公正的视角,共同依法维护群众的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆