您好!
西安大兴西路交通常年拥堵,混乱不堪,各种超长大货车回来出入、调头,经常造成交通堵塞,也给行人安全带来了严重隐患。
特别是恒大翡翠龙庭小区交房后,居民急速增加,丰收路和大兴西路上出行更为困难。
丰庆四季小区和恒大翡翠龙庭两个小区如同孤岛,被困在陇海线和大兴西路之间出不来进不去,业主们有家难回,有路难出,有时从小区到土门短短的路却要走近一个小时,有时很晚了门口堵成一团回不了家。
居民们反映多次,要求拓宽铁路涵洞,均被政府部门回应“需经铁路部门同意”,那政府为什么不能积极作为,与铁路部门协调此事呢?此外,业主们强烈建议,尽快打通恒大翡翠龙庭北面通往二环的路,以缓解大兴西路交通压力,解决附件居民出行问题。
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
大兴西路交通常年拥堵混乱不堪 将加强巡逻整治
莲湖区人民政府办公室回复:网民反映的拥堵问题位于大兴西路,该地区现有两座规模较大的批发市场(方欣副食品批发市场、国亨批发市场),整个西安市内西、南、北各区及附近郊县商户均在此处进行采购,此外,大兴西路上还有多家物流公司、储物仓库、冷库等。因此出入货车及私家车辆较多,内部停车位已无法满足当前停车需求,导致各类送货及采购群众无法进场停车,被迫将车辆停滞在高架桥下以及周边支路。大兴西路目前双向4车道,且该路段掉头口较多,车辆在掉头的过程中直接影响着直行车辆的通行率,与此同时也存在非机动车抢行等情况。
针对以上情况,交警莲湖大队已增强警力部署,加强该路段的巡逻整治力度,分时段、分批次持续开展整治工作,重点针对非机动车违法以及机动车违停等行为坚决依法治理,并上报科技处在大兴西路增设各类违法抓拍设备。下一步,交警莲湖大队将把该路段的整治工作纳入常态化管理,为群众安全出行建立坚实基础。
此外,恒大翡翠龙庭小区北侧连通西二环的道路存在大量征迁障碍,区住建局将会同西安大兴新区(土门地区),争取将该道路列入城建计划。