城固县上元观镇菜市场快递不送货到各个村委

太白星 发表于 2020-09-27 15:25:33 点击数:

  • 汉中城固县上元观镇菜市场快递站,不说送货上门,起码应该送货上各个村委吧,不知道快递管理条例里面有没有要求他们这么大的快递网点配送上门,工商消费部门有没有部门管理他们,几百人排队取快递他们,很多乡镇快递网点都是送货到村委,城固县上元观镇菜市场快递不送货到各个村委符合快递工商管理法规吗?外省乡镇快递都是送到村委的!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 上元观镇菜市场快递不到村 上元观镇政府回复

    城固县上元观镇人民政府回复:首先感谢网友和《西部网》对我镇民生事业发展的关心关注。接到贵网反馈群众在西部网反映“城固县上元观镇菜市场快递不送货到各个村委”的问题,我镇高度重视,立即安排专人,实地调查核实,现将调查处理结果回复如下:

    一、网友反映的问题

    2020年9月27日,网友“太白星”反映“城固县上元观镇菜市场快递不送货到各个村委” 的情况。网友称,城固县上元观镇菜市场快递站,不说送货上门,起码应该送货上各个村委吧,不知道快递管理条例里面有没有要求他们这么大的快递网点配送上门,工商消费部门有没有部门管理他们,几百人排队取快递,很多乡镇快递网点都是送货到村委,城固县上元观镇菜市场快递不送货到各个村委符合快递工商管理法规吗?

    二、调查处理情况

    经调查,按照2018年2月7日国务院第198次常务会议通过自2018年5月1日起施行的《快递暂行条例》,第二十五条“经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。收件人或者代收人有权当面验收”。目前,上元观镇菜市场快递点投递管理部门为邮政管理部门,经联系市邮政管理部门调查如下:近年来,随着电子商务的高速发展,农村地区网购需求逐年扩大。为解决农村地区末端投递最后一公里的问题,2020年国家邮政局制定了“两进一出”(快递进农村、进厂、出海)工作实施方案,通过鼓励快递公司自建网点、邮快合作、交邮融合、快商合作等方式推进,在2022年底前完成。汉中市邮政快递主管部门已制定了相关措施推进快递进村,争取早日实现城乡一体化的邮政快递服务,目前该工作正在全力推进。

    群众来访信中反映的城固县上元观镇快递网点前群众取件排队长的问题充分体现了农村地区网购发展热潮,相关快递公司作为市场行为主体也积极跟进布点,跟进老百姓需求。针对群众反映的问题,汉中市邮政快递主管部门已要求相关快递公司增添人员,切实提高服务质量和服务能力,力争早日实现快递进村。

    最后,再次感谢网友和《西部网》的关心关注,我们会一如既往的以民生事业为己任,进一步落实好党的各项方针政策,解决好群众的愿望诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆