浐灞生态区务庄村拆迁 拆迁办干部打伤村民

务庄百姓 发表于 2020-09-27 10:25:59 点击数:

  • 今年,全运会周边改造提升,对浐灞生态区务庄村进行拆迁,本来是大快人心的好事!但是却是我家噩梦的开始!

    我们一家四代住在一起,进行评定时,我们很支持工作,唯一要求就是每个户口本,独立账户,各家把各家的房子分开丈量,为了避免矛盾发生!拆迁办的政策是一户在一起丈量,房屋的钱打在一起!

    9月25日,拆迁办带领20多人,强行闯入我家里!要量我家房子!我说还没有商量好,一个自称姓杨的干部说,把户口本拿出来,今天不量也得量,让工作人员,把我和我一岁孩子强行拉走,对我家房子进行丈量,在这个过程中,我的衣服被拉断,我的孩子被吓得大哭,甚至杨工作人员动手推我一岁孩子,把我强行从家里拖走。

    现在是法制社会,竟然还有这种事!我的胳膊被几个男人拉的现在动不了!我的孩子吓得吃不下饭!我希望我们的热线为我们主持公道,我们支持拆迁,我们是守法公民!我们支持国家建设大局,我们仅仅要求分开账户,就受到如此待遇!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 务庄村拆迁干部打伤村民 浐灞生态区回复

    西安浐灞生态区宣传中心回复:按照市委、市政府关于迎接“十四运”城市环境保障工作安排,以及市委主要领导关于加快推进务庄村(务东、务西)拆迁工作的指示精神,我委于9月14日启动了务西整村征地拆迁宅基地房屋评估工作。在全体征迁工作人员的努力下,村民积极配合,主动要求评估,截至9月22日,已完成评估248户,约占总户数的70%。

    9月23日下午,村民杜来院(因病瘫痪)委托妻子沙腊梅前往务西村拆迁指挥部(村委会),要求征迁工作人员为其房屋进行评估,9月24日上午9时,工作人员前往杜来院(该宅基地房屋户主)家中,现场询问杜来院是否自愿评估,杜来院表示自愿(全程摄像),随即工作人员开始评估工作。

    工作人员正在评估时,杜来院前儿媳赵英(杜来院儿子、其前夫已去世,单立户口并已再婚)进入评估现场,谩骂阻挠工作人员,并抓伤街道办两名工作人员,导致评估工作暂时停滞,赵英被劝离现场后拨打110报警,评估继续进行并完成。随即工作人员进入该户邻居家中开展评估工作,正在工作时,一男子(李树荣,系赵英再婚丈夫,据了解为公安地铁分局民警)冲进评估现场,谩骂工作人员,威胁砍死工作人员,并一再强调自己为公职人员,级别较高。上午10时10分左右,广运潭派出所民警到达现场了解情况后,将相关人员(赵英、征迁工作人员)带回派出所进行询问。

    上午11时40分,车号为陕A9546的警用车辆(经了解非公安浐灞分局车辆,为公安地铁分局含元殿站所车辆)进入务西村(拉警灯),在村委会门前短暂停留,等待李树荣(赵英再婚丈夫)进入警车后开往杜来院家中停留约15分钟,随后前往广运潭派出所,派出所院内李树荣与征迁工作人员相遇,又进行了谩骂威胁。

    该事件是一起严重的无关人员阻挠拆迁工作行为,赵英在户主同意评估的前提下阻挠现场工作,并抓伤工作人员;李树荣作为一名公职人员,对工作人员威胁谩骂;陕A9546警用车辆进入非其管辖片区的务西村并未执行任何公务,公器私用。该事件在务西村已造成较大恶劣影响,一方面务西村整村征地拆迁工作受到一定影响;另一方面严重损害了公安部门、公职人员在群众当中的正面形象。

    感谢您对浐灞生态区建设的关心与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆