礼泉县英才初中在职教师私自开设补课班

流泪的学子 发表于 2020-09-18 10:28:33 点击数:

  • 礼泉县英才初中在职教师私自开设补课班,要班里的学生去补课,虽然说是自愿的,但是,老师上课不讲重点,在补课上讲,在职教师不是以整个班的教学为主吗?他们这样对那些没用的钱补课的学生公平吗?在职教师开补课班不是违法的吗?整个实验那么多老师,百分之八十十以上的老师都开补课班,教育局和学校看不见,想让孩子好好学习,是不是必须得上补课班?求帮助

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 英才初中在职教师私自开设补课班 教育局回复

    礼泉县教育局回复:接贵网转来网调字〔2020〕第09095号网友反映“礼泉县英才初中在职教师私自开设补课班”的舆情调查函后,我局领导高度重视,立即安排局分管领导牵头,局人事科具体负责调查核实。通过询问有关学校班子成员、教师,随机走访学生、回访家长等方式对反映问题进行了调查,现就有关情况回复如下:

    一、反映问题的调查核实情况

    针对网友反映礼泉英才初中、实验初中在职教师私自开设补课班的问题,我局立即安排局分管领导带队,赴相关学校进行调查核实。分别在礼泉县英才初中、实验初中召开学校班子成员专题会议,并在两所学校的三个年级随机询问部分包级领导、教师,走访部分学生,通过学校班级通讯录随机电话回访部分学生家长,就网友反映的有关问题进行多层次的调查了解,未发现有礼泉县英才初中、实验初中在职教师私自开设补课班的现象。

    二、具体做法

    我局将本着有则改之无则加勉的态度,持续加强师德师风建设工作,并围绕网友本次反映问题,印发专项整治文件,在全系统开展在职教师违规有偿补课开设补课班等问题专项整治工作,通过全面自查、督导检查、严格问责三个步骤,扎实开展整治工作;要求学校校长亲自部署、亲自检查,并在学校设立举报箱;要求全体教职工签订《礼泉县教育系统禁止违规补课开设补课班承诺书》,层层传导压力,切实规范全县中小学办学行为,保障人民群众利益,促进教育公平,办人民满意教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆