莲湖区沣镐东路紫玉华园小区2号楼电梯频繁故障

啦啦啦小魔仙 发表于 2020-09-09 09:13:38 点击数:

  • 莲湖区沣镐东路紫玉华园小区2号楼的两部电梯(2梯8户),因为年限较长,经常坏掉,经常需要维修,对楼内居民的生活和安全造成严重困扰,希望能够彻底检查,解决这个问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖紫玉华园电梯频繁故障 计划启动大修基金维修程序

    桃园路街道办事处回复:收到我辖区群众在西部网上留言,反映“丰镐东路紫玉华园小区2号楼电梯频繁故障”的投诉后,我街道高度重视,立即组织丰镐东路社区、小区业委会及物业管理人员召开会议研究处置,现将情况汇报如下:

    一、基本情况

    紫玉华园小区位于丰镐东路130号,共有3栋楼,小区2007年建成,576户。2019年7月起,因前物业公司被法院强制执行撤离小区、小区物业管理问题矛盾突出,业委会暂时将小区物业管理工作交由丰镐东路社区代管,电梯维保单位为陕西宏邦电梯有限公司。

    二、投诉问题

    紫玉华园小区2号楼共有2部电梯,总高26层,于2007年7月投入使用至今,使用时间已有13年,制造商为大连星玛

    电梯有限公司(目前该公司已不存在),由于该栋楼住户较多(184户),电梯使用频繁。

    关于业主反映的问题,西安特种设备检验检测院已于2020年9月7日对该栋楼电梯进行了定期检验,按照检验报告,物业

    办对发现存在问题的门机、继电器等零部件及时进行了更换,尽快保障业主暂时使用;对宅梯存在的五方对讲功能失效等其他项问题,目前物业管理人员正在积极对接住建部门,计划启动大修基金维修程序。

    三、下一步工作

    对于小区电梯存在的问题,街道办将跟踪督导,全力做好维护工作:

    1.街道、社区及物业办会紧盯问题,督促维保公司严格按照要求做好电梯的维护、保养,杜绝安全隐患。

    2.街道将积极督促社区及物业办尽快办理大修基金维修手续,做好业主解释工作,维护小区和谐稳定。




[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆