无意中看到图一,刚好有几个迷惑之处求热线帮忙,住建局的回复证实我们业主的认知,就是楼下停车位属于小区所有,停车位的位置就在没盖楼之前的围墙范围内,只是开发商为了一楼的商铺而没有设置围墙导致现在所谓的院子只能停二十辆左右!
看到这些的答复刚好有几个问题求解,咸阳市渭城区抗战南路湖畔丽景小区楼下的停车位属于小区所有,在停车公司备案是什么意思?小区所有的停车位备案后就可以对外收费了?说小区在经营为什么收费人员都说他们是停车公司派来的?这些的收益归谁?供电局在彩虹十字西边同样性质的小区,为什么门口归小区的停车位就可以只能让业主停,同样都是秦建开发商而湖畔丽景就不可以(业主又不是不缴费)?停车公司备案后车位可以随意划?一晚上就可以给中间(图二黑色圈处)增加车位?牛肉面门口(图二红色圈处)就可以不划车位不让停而让他们占着经营?私下给的钱归了谁?
小区的自来水混浊一年多没人解决,开发商为了利益从隔壁小区接来末端自来水,就因为都住供电局的人就是同一个小区了?12345热线解决不了,自来水公司解决不了,街办解决不了!那到底谁来解决?业主自己解决?请相关部门给予解答!
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
咸阳市住房和城乡建设局回复:关于湖畔丽景小区停车问题的群众投诉(网调字[2020]第09019号)收悉后,我局高度重视,立即将群众投诉经市停车办转市停车场建设管理有限公司(简称市停车公司)对上述问题进行情况调查,现将情况汇报如下:
抗战南路秦建·湖畔丽景小区楼前停车场共有城市占道停车泊位36个,位于小区规划建筑红线以内,根据国家相关法律规定,该部分土地归咸阳秦建房地产开发有限公司所有。市政府授权咸阳市停车场建设管理有限公司经营城市占道停车泊位,咸阳秦建房地产开发有限公司在市停车公司办理了委托经营手续,按照“统一票据、统一服装、统一持证、统一标准”的“四统一”模式进行经营管理,属于正常收费场点。如果今后再有类似疑问或遇到违规现象,可拨打服务电话029-38115599或029-38116633进行投诉。
另有群众反映小区供水问题,因该小区移交物业公司管理多年,供水问题属物业管理范围。按照属地管理原则,建议转区政府物业管理部门,责令物业公司与开发企业协商处理。