西安莲湖城市建设集团有限公司回复:关于莲湖区双仁府小区改造11点30分仍在施工扰民一事,经核查,由于我单位承担的架空线缆落地改造工程正在加紧施工中,偶有夜间施工现象,因此造成了噪音扰民。我单位将责令施工单位尽量减少夜间施工,避免噪音扰民。
对于以上因施工给居民所带来的影响,我们深表歉意,今后施工中减少扰民。同时,我们对于各位业主的支持配合和监督表示感谢。
莲湖区人民政府办公室回复:关于双仁府小区老旧小区改造11点半还在施工扰民的问题,经核查,该施工项目为架空线缆落地改造工程,为按期完成我区承担的“三改一通一落地”项目任务,存在夜间施工现象,噪音系施工方运输物料造成。按照交警部门对大型货车运输规定,施工方物料运输车辆22:00之前不允许进入,只能22:00之后进场搬运材料。北院门街道已督促施工方严格履行施工时间规定,并在施工过程、物料运输过程中采取降噪等措施减少噪音扰民问题。