本人是该小区一名业主,该小区为蒲城县城建局下属企业天乙公司在2010年开发的,小区至今已经交房入住多年问题多多,具体如下:
1、本人2015年至今消防设施根本没有安装形同虚设,现小区住户70-80户,开发商置小区这么多住户安全于不顾,政府部门难道要出来安全事故才重视吗?
2、目前小区还是采用临时用电,电费原本8毛钱一度,经多次向政府部门反映要求安装专电,但都是互相推诿应付,给的结果就是电费降至6毛钱一度,请问国家电网早就相关规定为何迟迟不给解决此问题?想要拖多久?
3、开发商挪用我们的大修基金,本人全款购房房产证迟迟不给办理,请问相关人员为何得不到相应的法律责任,请问政府相关部门现在还有王法吗?
4、各单元电梯隔三差五出问题,有人被关几次了故障率很高,真怕出安全事故。
以上几点问题还希望政府相关部门能够多多为老百姓考虑下,不要相互推诿扯皮随便应付了事,县政府我们已经不相信了,多次推诿迟迟不解决,县城建局更是不闻不问搞得你们是事外人一样,你们要知道这是你们的下属公司干的事情,你们这种态度真让人气愤!以上几个问题得不到解决,我们将继续投诉继续维权,相信总有一天会给我们一个满意的答复。
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
东城一品住宅小区问题多多 蒲城县住建局答复
蒲城县住房和城乡建设局回复:东城一品住宅小区位于朝阳街东段北侧,为独立住宅楼,楼宇北侧是东街社区居民点,南临朝阳街东段(正在道路施工中)。关于网友反映小区用电问题,经了解,该小区因无独立用电变压器与东街四组共用一台变压器,电压负荷较高。2019年已列入电力局户表改造范围,并已签订改造合同,但因小区占地面积不足,改造工程未能进行。经与供电部门协商,待朝阳街市政工程完工后,申请市政部门,将变压器安装到绿化带内解决。
关于网友反映电梯隔三差五出问题,经了解,东城一品住宅小区电梯由陕西天人电梯工程有限公司每半个月维保一次,通过查看电梯维保台账,未发现电梯存在异常问题。
对于网友反映该小区消防设施未安装形同虚设的问题,我局联系陕西易水消防器材有限公司,与小区物业管理人员对东城一品小区消防设施进行现场查看,发现3个单元各楼层消防箱均已安装,但无消防带、消防水枪、灭火器、报警系统等设备。我局已委托陕西易水消防器材有限公司,对所缺消防设备进行进一步统计,待统计完后,我局将督促开发企业对所缺消防器材购买并安装。
针对网友反映开发商挪用维修基金的问题,我局正在进一步核实。