西安市第八十二中学教学楼改扩建工程招标存猫腻

中国人 发表于 2020-08-18 16:58:28 点击数:

  • 2020年8月10日举行的西安市第八十二中学教学楼扩建工程施工(项目进场登记号为:BL2021048)的招标活动,并于8月11日发布中标公告(网址链接:http://www.xacin.com.cn/XianGcjy/web/tender/articlegc.jsp?gctype=6&id=ZBGS1597138232986804),公告中显示的中标单位西安诺金建筑工程有限公司的项目经理为叶永泽,经查该项目经理有在建工程,不具备履约能力,不符合相关法律法规及招标文件要求。

    我在规定的时间内向招标人、招标代理机构、招标人主管部门以及代理机构主管部门反映该问题,期间各部门各种推诿搪塞,对我提供的材料不闻不问,不进行核实,在问题仍未查清之际发布中标结果公示(网址链接:http://bulletin.sntba.com/resultBulletin/2020-08-17/215039.html )

    反映问题经过:

    我与2020年8月13日分别向招标人西安市第八十二中学、招标人主管部门西安市碑林区教育局纪检科、招标代理机构陕西隆信项目管理有限公司、代理机构主管部门西安市碑林区住建局招标办递交资料反映问题。

    2020年8月14日接到招标代理机构的电话,让我17日上午去他们公司对我所反映问题进行回复。

    17日上午其工作人员对我口头回复为中标候选人的项目经理无在建工程,我再次强调询问代理公司是否核查,得到的回复是已核查。在此期间并未出示任何相关核查资料。

    随后再次到碑林区教育局纪检科反映问题,纪检科表示会联系相关部门了解情况后给予回复。约半小时后收到纪检科电话回复该项目已经委托给第三方,他们无权干预。

    当日下午再次到碑林区住建局招标办反映问题,其工作人员对我提供的材料证据不管不问,反而以我投诉人的身份为由推诿拒绝受理,在我根据相关法律条文证明身份合法后,招标办工作人员明确表示受理投诉后,我随即出门复印身份证复印件,当我再次回到招标办递交资料时,接到代理公司给招标办打的电话找我,说中标候选人的项目经理目前的在建工程全部已变更。并给招标办的工作人员发来变更文件电子版。招标办工作人员再三向我强调不准录音拍照并叮嘱其他工作人员不能让我拿着材料离开其办公室后向我出示了变更文件,尚未看清便索要回去。随后告知我对方手续已经完善,劝我不要再投诉。

    2020年8月18日早上查询,该项目已于17日发布中标结果。

    相关证明材料及线索

    1、2020年5月20日发布的《西安市第五中学校园整体改造工程的采购结果公告》项目经理:叶永泽。网址链接:http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/notice/noticeDetail.do?noticeguid=8a85be3371735fb301722fb2a48f35a2

    2、2020年6月15日发布的《西安市第四十四中学校园环境提升工程的采购结果公告》项目经理:叶永泽。网址链接:http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/notice/noticeDetail.do?noticeguid=8a85be31727edb110172b6bd08d32591

    3、该企业目前仅有两名建造师具备担任项目经理的资格,网址链接:http://jzscyth.shaanxi.gov.cn:7001/PDR/netwk/credit/home,目前可查的在建项目却有三项。

    相关请求及主

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆