周至县人民政府办公室回复:收到《周至县史务村安装机械自来水表收150元是否合理》舆情调查函后,我县领导高度重视,立即安排县水务局会同县扶贫办、翠峰镇对群众反映的问题进行调查处置,现将调查处置情况回复如下:
一、反映的问题
群众在《西部网》反映:周至县翠峰镇史务村自来水由周至县人饮办投资建成,村上转包给个人管理,人畜饮水的井只有给钱才可以灌溉使用,由于管理混乱,村里群众长期吃水难,没水吃!最近村里进行自来水管道改造,据施工员讲,此工程为国家扶贫项目,只负责管道改造,管水人员要向每户收取150水表安装费,这样收费是否合理?据该群众了解,相邻的东红村选行国家扶贫项目自来水改造未收取群众一分钱,而且免费换磁卡电子水表。请政府彻查解决自来水改造收费和群众吃水难的问题!
二、调查情况
(一)关于网友反映的“周至县史务村群众吃水难”问题
经查,“周至县史务村群众吃水难”不属实。
2011年,我县已实施了周至县翠峰镇史务村供水工程,为单村供水工程,工程建成并投入使用后,由翠峰镇史务村派专人负责管理,按用水量收取水费。后因水表老化、管网漏水等问题,无法准确计算村民的用水量,史务村开始实行定额包干水费。2020年,我县在“农村饮水工程建设管护运行排查”和“三排查三清零”工作中,为了进一步方便村民生活,计量收费,决定对周至县翠峰镇史务村的供水管网进行改造。截至2020年7月,周至县翠峰镇史务村供水管网改造工程全面竣工并交付使用,覆盖史务村3个组350户24小时供水,不存在网民反映的“由于管理混乱,村里群众长期吃水难,没水吃”的情况。
(二)关于网友反映的“向每户收取150元水表安装费,收费是否合理”问题
经查,“向每户收取150元水表安装费”基本属实。
根据《陕西省发展改革委等5部门<关于转发农村用水安全工程建设管理办法>的通知》(陕发改农经〔2014〕360号)第十三条:农村饮水安全工程投资,由中央、地方和受益群众共同负担,入户工程部分,可在确定农民出资上限和村民自愿、量力而行的前提下,引导和组织受益群众采取“一事一议”筹资筹劳等方式进行建设。我县在2020年的涉农整合资金联评联审工作会上决定:由于改造村子数量大,除贫困户入户水表安装纳入涉农整合资金项目外,非贫困户水表及水表配套设施不能纳入涉农整合资金项目内。2020年7月10日,史务村采取“一事一议”的方式召开了村民双委会,会议决定采取向非贫困户每户收取水表及其配件等成本费150元的方式自筹资金,其中,水表50元、水表箱80元、配件及安装费用20元,并对此进行了为期10天的公示告知,解决了入户水表、水表箱及安装费用问题,确保人饮工程正常运行。
三、 下一步工作
下一步,我县将进一步采取切实有效的措施,加强农村供水工程建后管护工作,持续发挥农村饮水项目的惠民作用,满足群众对饮水的要求;同时,进一步规范农村兴办集体生产公益事业筹资筹劳管理,严格执行“一事一议”制度,加大村务信息公开力度,提高群众的参与度和知晓率,促进农村集体公益事业健康发展。