麟游县九成宫镇丰源新城居民井水污染严重

陈先森 发表于 2020-07-14 09:56:07 点击数:

  • 麟游县九成宫镇丰源新城居民用水为井水,但自去年修路以后,一经下雨,雨水就会溢到井里,井水严重污染,村民无法饮用,请相关领导重视居民安全用水,对此问题进行调查解决!

    图片1

    图片2

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 麟游县丰塬村新城居民井水污染 九成宫镇回复

    麟游县九成宫镇人民政府回复:2020年7月14日群众在西部网留言反映麟游县丰塬村新城居民井水污染严重。收到群众留言后,我镇高度重视,及时安排分管副镇长带领水利干事、镇包村干部联合县饮水办前往现场调查处理,经镇村、饮水办现场调查现答复如下:

    新城组水井(在水井房内)位于村道路北侧,近期该条道路正在实施硬化,路北修筑了附属设施排水渠,施工过程中未留出路北雨水进口,由于近期我县普降暴雨,路北雨水无法入渠排放,大量积水,加之水井房位置较低,致部分积水携带泥土从水井房门、水管墙面进口流入水井,造成井水浑浊。经7月14日下午4时许现场查看水已变清。

    查明原因后,立即召开协调会,责令道路硬化施工单位立即在排水渠北侧开孔,确保道路北侧雨水能及时入渠排放。由丰塬村及新城组立即组织人员清理水井房附近杂物,加高水井房周围覆土并进行硬化,确保水井周围处于较高地势。同时,协调启动备用水源(上丰地水厂),确保群众能正常用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆