陕西德瑞昌建设有限公司拖欠农民工程款

发表于 2020-07-10 09:14:53 点击数:

  • 2018年略阳县两河口镇张家坝村小河口至三官殿、高炉子至大湾沟通组公路硬化工程项目招标,陕西德瑞昌建设有限公司以5997603元中标。

    在此后陆续的一年内,施工用料、运输、劳务皆与当地农民达成意向合作,以欠条形式出具凭证,承诺后续支付款项。共计拖欠农民40万元,现在要不回来,承包商不承认欠条内容,声称没人来采购过,谁签的字去找谁。起诉德瑞昌公司,公司说人没有任何人跟民工接触过,也没有人跟民工们承诺什么,公司死皮赖脸不认帐。

    更可耻的是,工程期间吃住所有开销都以租赁的形式在农户家赊账,工程结束食宿费用为结算,烟酒钱都仍是欠款。

    在19年工人堵路要钱时,当时镇上领导村上领导都积极出面协调,让不要挡路叫把路修通,两河口镇书记刘新春声称他从镇上经费里付款,现在耍无赖不承认,民工们高估了官员的底线也没有录音,所以领导不认帐不管了。

    传闻说项目承包商的亲戚是略阳县纪委书记,劝民工们放弃要帐,上方都没用。

    只求哪位领导能帮帮农民工,四十万也是一群人大半辈子的心血,沦为官商勾结的牺牲品是在残忍,期盼早日能要回血汗钱。

    图片1

    图片2

    图片3

    图片4

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:略阳县 。

  • 陕西德瑞昌建设公司拖欠工程款 督促及时兑付

    略阳县人民政府回复:2020年2月27日,收到你单位转来西部网舆情调查函《关于网友反映“陕西德瑞昌建设有限公司拖欠工程款”的情况》(网调字(2020)第07160号)后,县政府高度重视,立即安排相关部门对反映的问题进行了再次调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    经核查,村民郭建平在德瑞昌建设有限公司招标承建的两河口镇张家坝村村组道路建设中,为德瑞昌建设有限公司提供砂石、原材料运输等施工服务,累计工程款共约40万元。其中:劳务及工资共约9. 06271万元。

    二、处理解决情况

    已分别与当事人和陕西省德瑞昌建设工程有限公司进行沟通核实,安排当地镇政府派专人持续跟踪督办解决。目前,工程建设已进入收尾阶段,工程全面完工验收拨付资金下达后,当地镇政府将监督、督促施工企业及时兑付拖欠的农民工工资。同时已向陕西省德瑞昌建设工程有限公司略阳分公司下发《关于完成承建道路收尾工程及时兑现农民工工资的督办函》,督促其派专人组织施工,尽快完成收尾工程,及时落实兑付拖欠农民工工资,下一步我们将会持续关注此事进展情况,切实维护群众的合法利益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆