建议蒲城县幼升小报名条件人性化

果果 发表于 2020-07-10 10:33:17 点击数:

  • 政府领导你好:为了娃上学在蒲城县新兴地产《和兴御城》2018年买了房,本来4月交房,但由于疫情影响推迟交房了,根据蒲城县入学政策是必须实际入住,这个条件就把我以及小区其它业主为了孩子上学买的房都难住了,没有水电,物业票据怎么报名?我的孩子难道上不了学了吗?

    所以我希望教育局结合学校周边实际情况调整入学条件,个人建议:需要社区或物业核实购房合同以及出示相关证明来达到教育局管控的目的,仅为个人建议,或者政府领导有更好的方法,达到人性化入学,否则孩子就没办法报名入学,希望政府领导让每个孩子能顺利入学。解决人民群主的困难难题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 建议蒲城县幼升小报名条件人性化 教育局回复

    蒲城县教育局回复:近年来,我县积极贯彻落实中、省、市关于义务教育免试就近入学政策,结合我县实际,制定《蒲城县2020年义务教育免试就近入学工作实施方案》(蒲政办发【2020】51号),进一步规范了我县义务段学校招生行为,严格控制学校起始年级大班额,推进义务教育均衡、健康发展。

    按照文件要求,城区义务教育学校免试就近入学“住房类”的入学条件为父母在城区有住房或购房,需要准备以下材料:①家庭户口簿及父母一方的身份证(与房产所属人一致)②陕西省预防接种证(一年级)或小学毕业证(七年级)③不动产证或房产证(含廉租房合同)或网签证或购房合同(以实际入住为依据,同时提供相关证明材料)。

    关于网友反映的问题,我局已于网上报名初期安排城区学校对因疫情延迟交房还未实际入住的情况进行摸底统计。目前正处于报名资料审核阶段,后期(8月下旬)我们将根据城区学位剩余情况,对入学遗留问题、延迟交房等问题分类施策,最大限度解决学生的入学事宜。

    教育工作任重而道远,需要家长、社会的理解和支持,才能更好地实现教育公平、政策贯彻、入学民生等共赢目标。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆