彬州市天源豪庭小区无验收报告强制交房

郑 发表于 2020-07-06 10:04:08 点击数:

  • 彬州市陕西鑫得房地产(天源豪庭)强定霸王条款

    彬州市天源豪庭商品房历经延期三年之久终于在业主十余次督促之下于近期开始交房,但是现在未经有关部门验收并无验收报告便开始强制交房,开发商请来住建局干部一同用《验收记录》冒充《验收合格报告》同时单方面提出霸王条款强制业主签订,不签协议不给交房,实属对业主的欺骗和压榨,还望领导能为民做主,让我们业主少亏一点!

    陕西鑫得房地产天源豪庭全体业主

    图片1

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市天源豪庭小区强制交房 彬州市住建局答复

    彬州市住房和城乡建设局回复:2020年7月13日,接到西部网网上舆情调查函《关于网友“郑”反映“彬州市天源豪庭小区强制交房”的情况》(网调字[2020]第07074号)后,我局高度重视,立即安排人员进行了调查处理。现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    天源豪庭项目位于泾河新区,由陕西鑫德房地产开发有限责任公司开发建设,占地面积18.13亩,总高24层,规划住房368套,总建筑面积68276平方米,总投资1.4亿元,于2016年9月15日开工。工程由陕西中航建筑设计院有限责任公司设计,陕西天惠建筑工程有限公司承包施工,由陕西正林工程监理咨询有限公司监理。

    二、调查情况

    经调查,网友“郑”反映“彬州市天源豪庭小区强制交房”情况不属实,其具体调查情况是:

    (一)关于交房问题。开发企业与业主签订的购房合同因购房时间不一,约定交房时间不等,分别为2017年12月31日、2018年3月31日、2019年5月1日。建设过程中,由于房屋销售不畅,建设资金短缺,工程进度缓慢,导致房屋未能按约定时间交房。2020年6月10日,开发企业开始分批次交房。期间,接到业主投诉,我局向开发企业下发了停止违规交房通知书。

    (二)关于竣工验收问题。依据《建设工程质量管理条例》等有关法规规定,2020年6月1日,在市质安站的监督下,天源豪庭开发企业组织勘察、设计、施工、监理等责任单位,对该项目五层以上住宅部分进行了初验,初验过程中,市质安站指出了存在问题,下发了整改通知书,责令其限期整改,目前,存在问题已基本整改到位。同时,我局责成开发企业抓紧1-4层商业部分裙楼装饰施工,待工程整体完工后,及时组织竣工验收,并自竣工验收合格之日起15日内,向我局申请竣工验收备案。

    三、处理结果

    依据以上事实,按照国家房地产开发经营管理有关规定,我局采取如下处理措施:

    (一)责令开发企业尽快办理验收手续,否则,将按规定予以处罚。

    (二)责令开发企业在未取得竣工验收报告前,不得向业主强制交房,切实维护购房者的合法权益。

    (三)督促开发企业重视业主诉求,按照双方签订的购房合同约定,与业主积极协商,尽快履行延期交房应承担的违约责任;若协商不成的,应建议业主通过司法途径维权。

    感谢西部网对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆