米脂第一中学副高职称评审存在严重问题

李斐霞 发表于 2020-07-06 10:14 点击数:

  • 我校近二年来评定职称存在严重问题,第一学校迟迟不让教师了解文件精神;第二从来不给教师宣布评审标准。

    就拿这次评定职称问题来说,6月24号下午5点学校通知教师开会,教师也不知道开什么会,结果进会议后方可知道评定职称,就大体把榆林市人力资源和社会保障局文件粗劣的宣读了一下,然后就说必须赶6月25号下午2点--5点交齐评审的材料,过时什么也不会收取,可恶的是根本没给教师通知要什么材料,第二天下午2点后教师忙乎的拿些材料来交,互相打问着交什么,有的拿这样,有的拿那样,又慌忙跑回家拿这拿那,最后还没确定要什么。然后6月26号就开始公开讲课,讲课成绩是公开的。讲课后熬夜评审,6月27号早上就把评审结果张贴出去。下面就是我校张榜公布的:

    有这么5项评比项目:1、政治思想职业道德都10分。2、课内外教学,我们教师也不理解什么意思,怎么与公开讲课分值大不一样,是怎么回事。3、业务能力,在我们教师看来应该是工作业绩,结果三年来无论学校、无论学校、县统考三年来一直倒数第一的分值特高,我校分快慢班的,带快班的教师每年拿大量的奖金不说,评职称的分值也特高,带慢班的只要努力教学摆脱倒数的,分值反而特低。4、资历、学历、班主任、考勤,所有评审的都没有班主任经历,这又是那档子问题,不懂啊!5、综合奖、论文奖,综合指的是什么,论文又指的是什么,理解不了,问学校校长说不知道,有的半天说不清楚,有的半天说不告诉你,真诚希望上级领导帮我们一下。这黑暗的米脂一中怎么连一句话都问不清楚。评定职称有什么标准。

    还有昨天下午有教师才看到榆政人社发【2020】149号文件

    这里只有工作业绩突出,没有什么乱七八糟的条条框框呀。

    并且2020年6月5号下达的文件,怎么24号才知道的。主要是6月30日前受理,逾期不再受理。证件造假现象严重。

    2012年6月28日

    补充说明:

    经过教师再三的请求,6月30日终于学校答复解答职称问题:

    领导们看看学校对教师要求是多么苛刻,(2:30前不报名的视为无疑问,不接受网上报名),对自己的要求又是怎样的自由散漫。会议大体这样:1、榆政人社发【2020】149号文件要求工作业绩突出者认定职称,学校评审小组无视文件精神,自行编造几张条条框框,美其名曰一直沿用08年以来的。2、综合奖、论文奖有真有假,领导无法别认,所以有什么他们就加分什么,导致有些人分值特高。3、说起分快慢班校长说有县领导的批准,所以他们就可以大胆在次做文章。4、请求领导看看文件中“公示5日后,无争议方可上报”,常建江主任说学校接到的文件是边评审边上报,一边评审还没完就上报,我们觉得是不是有隐情。

    这种欺上瞒下,胡作非为,一问三不知胡编滥造,希望上级领导明察。

    2020年7月1日

    二次补充说明:经过青天大老爷教育局局长批示7月2日晚八点再次召开有关副高职称会议(党建办公室),会议有关内容:

    1、说教育局维护学校不合理的评比细作。

    2、一提到评分细则,乔力主任快速断章取义说一下。教师要拿过来看一下,根本不给,经再三争取,看了一下,要拍照细看,乔力主任一把抢走。是不是存在不可告人的秘密呢?

    3、还有美其名曰为了照顾每个参评人员,每人普加2分,三年来每次考试倒一者和有进步者一样普加2分。评职称就像玩三岁小孩过家家一样、无稽之谈。

    4、为了响应举国上下的素质教育,我校动用所有人力,开展校园社团活动,那份艰辛大家是有目共睹的。怎么就代薄弱学科就加分,代主课就不能加分。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:米脂县 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆