凤翔县西城国际3期夜间施工扰民 没人管

夜间施工,影响学生正常休息, 发表于 2020-07-06 10:35:57 点击数:

  • 宝鸡市凤翔县西城国际3期,夜间施工扰民,基本是经常事,打电话给市长热线12345,环保局,住建局,城管执法大队,110,县政府,都是踢皮球,最后都是石沉大海,根本没有人管,孩子马上要考试,希望政府出面解决此事,给我们孩子营造一个安静的休息环境,在此感谢政府各位领导!目前是投诉无门,希望领导看见,给予解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔县 。

  • 西城国际3期项目工地夜间施工扰民 停工罚款500

    凤翔县住房及城乡建设局回复:首先感谢贵网站长期以来对我们凤翔县住房和城乡建设事业的关心与支持!7月16日,我局接到县政府办转来贵站《关于网友反映“凤翔县西城国际3期夜间施工扰民”的情况》调查函(网友反映“凤翔县西城国际3期夜间施工没人管”“夜间施工,影响学生正常休息,凤翔县西城国际3期夜间施工基本是常事,打电话给市长热线12345,环保局、住建局、执法大队、110,都踢皮球,最后都是石沉大海,根本没人管,孩子马上要考试,给孩子营造一个安静的休息环境”。

    就此问题,我局高度重视,局主要负责同志在第一时间召集分管城市管理执法和建筑工地的两名分管领导进行交办调查,举一反三做好问题整改,确保群众正常作息不受影响。现将有关情况予以回复说明:

    一、关于7月6日网友反映问题的调查情况。依据7月6日的网友投诉,我局分管副局长亲自带领局执法股、执法大队及质安站进行了联合调查,通过询问及查看施工记录和当天现场监控视频,西城国际7月6日晚3期工地未进行施工。噪音来源实际为邻近雍城西市工地,该项目工地7月6日下午6时虽按照要求停止施工,但在晚8时40分以后,使用塔吊吊卸模板滑架,产生了较大噪音。7月6日当天晚上,我局在接到举报后,在第一时间即派出人员赶赴现场,责令该工地塔吊断电停止工作,施工人员离开现场,督促该工地立即停止了施工。7月16日,县城市管理局向该项目施工单位“陕西雍恒建筑工程有限公司”下达了行政处罚决定书,对其作出伍佰元的行政处罚,该施工单位已于7月20日将罚款交至罚没专户。

    二、关于建筑工地噪音扰民问题的主要举措。建筑工程工地噪音扰民问题是居民生活中的老大难问题。一直以来,我局对此高度重视,常抓不懈,坚持经常性排查和突出问题整改相结合,为居民正常作息提供了良好的环境保障。

    但在今年以来,我县房地产企业开工较多,为了对冲疫情影响,促进复工复产,建筑工地噪音扰民问题受工程进度及操作技术(混凝土浇铸)影响偶有发生。为了把这项工作管细管好管到位,今年5月28日,我局向各在建项目工地下发了《关于进一步加强文明施工禁止夜间施工扰民的通知》,强化了对建筑工地噪音扰民的检查、督查力度和整改力度,坚决要求未经批准的建筑工地夜间一律不得施工,确保施工的必须有环保部门出具的申批手续,并严格时段管控。特别是在今年高考、中考期间,为保证全县考生有个安静的学习、休息和考试环境,从7月2日下午起,我局执法股、建管股及执法大队、质安站联合对城区各建设项目工地进行巡回式督导检查,逐工地下发《关于加强2020年高考、中考期间建筑施工现场管理工作的通知》,对高、中考期间施工时段及施工管理提出了要求。7月6日,由局领导带队对部分工地进行了督查,当日下午又召集各在建施工单位项目负责人召开专题会议,对督查中发现的问题提出了严厉批评,督促会后立即整治到位,要以大局意识无条件服务全县高中考工作,并当会与各建筑施工企业签订了承诺书,各工地均按承诺落实了考试期间停止施工的要求。

    下一步,我局将立足工作职责,坚持以人民为中心理念,在城市精细化管理方面进一步强化责任,细化举措,用切实行动解决好群众操心事、揪心心和烦心事,让城市生活更加舒心和安心。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/