岐山县永乐村干部“私分”群众玉米

老干部 发表于 2020-06-29 09:50:22 点击数:

  • 投诉举报:

    岐山县永乐村干部“抢劫”群众玉米行为必须严惩

    我们是岐山县蔡家坡镇永乐村部分群众。现在向你们反映我村干部把青苗毁掉,把村民成熟的早玉米运输回家自己享用。为阻止村民灌溉,水泵房配电箱被砸坏之事。

    2019年我们村83岁的退休老干部赵某和74岁的退休老教师张某等人,他们利用闲暇时间将村民倒垃圾,蚊虫乱飞,臭水四溢的空闲洼地,平整后种上玉米等作物。

    我们村书记吴某以该地权限属集体已留作它用之理由多次进行阻拦。

    2019年8月赵某种植的3亩早玉米刚刚成熟,书记吴某指示该村3名小组长带人将遍地玉米棒“洗劫一空”,他们将粮食现场私分后运输回家,属书记的那一份用车送到其家。遍地玉米杆用装载机压碎。待赵某发现时现场已一片狼藉,他当场昏过去后被送往医院,由于年纪偏大,至今病情还未彻底痊愈。与此同时张某等人所种农作物一直得不到灌溉,2020年4月30日面对旱情,蔡家坡镇某领导专门找到吴某协调,要求村组给这些群众开泵供水以解旱情,吴某当场答应。可镇上某领导走后水泵房配电箱“意外”被砸,不但灌溉没成,紧接着这片地里14亩青苗玉米,还被村上派人用装载机全部毁掉。像这样的村干部不但缺乏起码的道德水准,而且法制意识更是淡漠到了极点。他们怎么能带领群众奔小康呢?现在我们恳求上级政府组织将事件查个水落石出,还这里受害群众一个公道。

    岐山县蔡家坡镇永乐村部分群众

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 永乐村干部“私分”群众玉米 蔡家坡镇政府回复

    岐山县蔡家坡镇人民政府回复:接到岐山县人民政府转办的西部网网上舆情调查函(网调字[2020]第07021号)后,蔡家坡镇政府高度重视,立即成立专项工作组调查处理此事,现就调查情况回复如下:

    一、耕种地块基本情况

    2015年“蔡家坡学城”项目征地,给永乐村预留三产用地47.582亩,(其中:永乐村一组7.28亩,永乐村二组11.044亩,永乐村三组12.372亩,永乐村四组12.905亩,永乐村委会3.981亩)。2016年将此三产预留地承包给南营村民王拴亮耕种,2020年将此三产预留地按权属由各组村民耕种。

    二、反映问题调查情况

    1、反映村干部私分群众玉米的问题失实。2019年,赵家村赵志学(五丈原林场退休干部)在永乐村三产预留地中私自种植2.6亩玉米,在当年8月份,玉米即将成熟时,被三产地所涉及的一、二、三、四组部分村民收走,村两委干部并未参与,后赵志学就此问题给永乐村党支部书记进行反映,并要求协商解决。故不存在村干部私分群众玉米,恶意抢夺他人劳动果实问题。

    2、反映群众农作物村干部一直不允许灌溉问题失实。经查,三产预留地内原水泵房电表、水泵等设施因征地后年久失修,2020年5月,经镇领导协调,永乐村两委干部同意修复电表、水泵等设施,用于灌溉。永乐村一组于6月初在灌溉过程中修复了电表等设施,现水泵房设施正常,不存在电表箱被砸问题。

    3、反映旋耕青苗问题基本属实。2020年4月,张某私自在永乐村三产用地旋耕土地时,村委会工作人员对张某的行为进行了制止,不允许其在集体所有三产地中种植农作物,张某不听劝阻,强行种植,群众意见很大,要求对三产预留地进行分配,由各组耕种。5月30日,永乐村一、二、三、四组对张某所种玉米进行了旋耕处理,并按照各组面积进行了划分,由各村民小组耕种。

    综上所述,网友“老干部”反映永乐村干部“私分”群众玉米问题失实。镇村干部将积极做好其思想解释及矛盾问题化解工作,力争做到息诉罢访、社会和谐稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/