乾县梁村镇原大羊村宝鸡峡引渭渠支渠急待维修!

清心 发表于 2020-06-29 10:11:00 点击数:

  • 宝鸡峡引渭渠从修建几十年来,确实为乾县及周边人民群众水利灌溉提供了方便,周围群众十分收益,感谢党和政府。

    近年来由于宝鸡峡支渠管理不善,无人维护,在梁村镇原大羊村的渠道已经严重影响了当地群众灌溉的作用。原来好好地自留灌渠道已经失去了原有的作用,渠道破烂不堪,无法使用。当地人民群众只有靠抽水进行灌溉,费用很高,对农民种粮积极性打击较大。

    由于该渠道在去年县水利局安排田间渠道修理师,经咨询支渠不归县有关部门管。好像是宝鸡峡水利管理局负责。请相关部门关心一下此渠道维修时,为当地人民群众劫难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省水利厅 。

  • 宝鸡峡引渭渠支渠急待维修 宝鸡峡管理局回复

    宝鸡峡引渭灌溉管理局回复:2020年7月7日,收到水利厅转西部网网上舆情调查函,宝鸡峡管理局高度重视,立即由管理局和相关总站、管理站联合成立调查组,7月8日到梁村镇大羊村进行调查,但没有找到调查函中涉及支渠。7月9日上午联系西部网周到编缉,了解到反应人叫曹耀斌后,调查组立即与曹耀斌本人电话联系并核实反映内容,曹耀斌本人称其不是水利系统人,对宝鸡峡渠系及管理权限并不清楚,同时介绍调查组找李养素(曾任梁村镇大羊村村长)了解情况。随后,调查组立即联系李养素,确认了曹耀斌反应的“乾县梁村镇大羊村宝鸡峡引渭支渠急待维修” 情况与灌区工程设施实际不符,乾县梁村镇大羊村处并无支渠,反应的渠道实际是宝鸡峡总干59斗斗渠。

    按照管理权限划分,宝鸡峡干、支渠的工程管护、维修由宝鸡峡管理局全面负责,斗、分渠所有权归属村集体所有,工程建设由地方政府负责,现归属乾县农村农业工作局。据调查组了解,该村书记反映乾县农村农业工作局已对梁村镇所有斗、分渠改造工程做了衬砌规划,计划明年实施。

    目前,灌区斗、分渠所有权属村集体所有,投资及建设管理归地方政府,灌区管理单位对其仅有使用权,建设管理与使用脱节,造成田间斗、分渠投资建设与农灌使用“两张皮”,影响群众抗旱灌溉。建议上级政府将田间斗分渠工程投资建设和使用权责一体,以利统筹兼顾,更好地服务灌区群众农溉用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆