珠江新城小区电梯品牌与合同不符 频频坠梯关人

珠江新城业主 发表于 2020-06-16 10:58:16 点击数:

  • 未央区珠江新城新城47号楼2单元电梯2020年6月11日早上6点多再次关人,老奶奶送孩子上学,一老一小,被关半个多小时,电梯箱已经下沉错位,现人已被救出,老人腰部受损,小朋友也受到惊吓。

    本单元电梯常年频繁故障,这位小朋友也是第二次被关入电梯,对小孩的心理多少会有影响。

    本人已于4月底反映过本小区50号楼1单元电梯过期未年检的事情,与47号楼都属于六组团,情况类似,未央区质监局5月8日回复六组团有9部电梯于4月底进行了检验,逾期3个月,说是我们物业和检验部门存在费用问题,报告迟迟没有出,至今50号楼一单元电梯检验标志仍未粘贴,质监部门也未对此行为进行监管。

    今日47号楼电梯再次关人,上班时间打未央质监局负责电梯科室电话86228722多次均无人接听。请问未央质监局回复6组团电梯4月底已检验合格,短短一个多月怎么就又关人了,这样的检验标准还能让业主放心吗?珠江新城康景物业在电梯检验事件存在不作为,乱回复说第二天就粘贴检验标志,可至今仍未粘贴。珠江投资公司电梯与合同不符,约定日立电梯装成住友电梯就没有一个部门监管吗?业主多次给住建局、工商局反映都管不了珠江地产。本小区十余部电梯井几年来至今漏水积水严重,无人处理,电梯质量事故频发,质量问题突出,恳请西安市市长为市民做主,把六组团电梯不符的问题彻底督办解决!还6000户业主一个安全放心的居住环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 珠江新城小区电梯品牌与合同不符 未央区回复

    未央区市场监督管理局回复:收到西部网留言“珠江新城小区电梯问题”的转办件后,未央区市场监督管理局高度重视,立即安排核查。现将核查情况回复如下:

    一、核查情况

    该小区物业管理单位是广东康景物业服务有限公司西安分公司,维保单位是西安祥宇电梯有限公司

    二、办理结果

    经现场检查,1、该小区47号楼2单元电梯6月11早7点11分电梯困人,被困人员7点25分被救出,维保人员调取电梯故障代码为E04,前一故障代码为E42,其中E42代码为电梯运行中门锁断开,造成困人。要求维保人员在小区值守观察该部电梯运行情况,确保电梯安全运行。2、50号楼1单元电梯于2020年1月14日年检完毕,因受疫情影响,合格证特检院未发放,物业于2020年6月16日取回50号楼电梯检验合格证并张贴。3、关于该小区电梯品牌事宜不在未央区市场监督管理局监管范围内。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/