建议在吕河高新区和附近两个社区主干道安装太阳能路灯

吴海 发表于 2020-06-03 09:39:01 点击数:

  • 旬阳县高新区管委会:

    旬阳县高新区在2016年经省政府正式批准以后,吕河片区建设步伐确实很快,经过几年的建设,目前已经形成一定的规模和框架,路网、厂房基本全覆盖。但我做为吕河人,对于高新区建设特提以下建议:

    1、吕河高新区做为旬阳的南大门,不能只注重路网和厂房的建设,亮化也很重要,二级路沿线灯火通明,居民区和工业区黑灯瞎火。两个截然不同的面貌。对于营商环境有一定的影响。

    2、关于江店和敖院社区安装路灯的事情,我在网上也很关注,有人已经多次建议一直得不到解决,做为高新区、住建局、吕河镇真的没有钱安装吗?搁置多年无法实施。是政府不重视,还是什么愿因。

    3、脱贫攻坚政策确实好,一些高山上都安装了路灯,难道吕河副中心镇安装不了。

    本次建议望高新区、住建局、吕河镇能重视起来,早日实现工业园区、敖院社区、江店社区安装路灯,告别黑灯瞎火。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳县 。

  • 吕河高新区主干道安装太阳能路灯 旬阳县回复

    旬阳高新技术产业开发区管委会回复:贵网站传来“网友关于‘吕河高新区主干道安装太阳能路灯’的建议”网上舆情调查函收悉,现就有关情况复函如下:

    一、关于建设好南大门,改善居民居住环境的建议回复。吕河工业园区规划总区域面积约8平方公里,主要涉及吕河镇的江店、双井、敖院等社区。自吕河工业园区建设以来,作为全县工业经济发展的前沿阵地,目前已引进一大批高新技术产业企业落地发展,园区建设规模已初步成型,工业企业主要集中在高速路出口及高速引线两侧。按照园区规划的总体目标,实现工业化、城市化并举,建设园城融合的空间布局,把现代产业园区建设成为现代化、生态型的旬阳城市副中心、现代产业集中地和交通门户,园区内的各项基础配套设施正在加快建设中,亮化、绿化作为相应的配套设施正在逐步完善,相关事宜已纳入园区十四五规划。

    二、江店社区和敖院社区安装路灯的问题。吕河工业园区不仅是全县工业发展的重点区域,也是 “三镇一体化”城镇建设的重点区域,园区的建设需要吕河镇、县住建局及相关单位的大力支持。高新区管委会一直积极与相关单位沟通协调解决目前存在的各种困难问题,对于建议中两个社区安装路灯的问题,已组织进行现场勘查,与县住建局沟通,因今年县财政资金配套有限,暂无法启动该项目的实施,县住建部门正在通过新增中央投资及专项债券渠道争取项目资金,争取项目改善基础设施环境,尽快纳入县城市政管理,下一步将按照区域内规划的路网布置及两个片区的城市规划,逐步加快推进相应的各项基础配套设施。

    非常感谢网友对吕河高新区的关心和支持,提出宝贵的建议,我们将集中民智,按照规划,分步实施,完善高新区基础设施建设。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/