隆庆坊老旧小区房产证办理怎么就这么难?

橘子 发表于 2020-06-02 10:07:13 点击数:

  • 西安市碑林区隆庆坊(西坊)建于上世纪80年代初,是一个开放式老小区,是拆迁安置房,1999年房改,西安市城市建设总公司2000年将房屋产权卖给我们,签订了商品房销售合同并收取购房款19970元,总以历史遗留原因为借口,至今迟迟不给办理房屋产权证(青龙小区和仁厚庄小区与我们小区性质相同都办理了房产证)。办法总比困难多,这都19年过去了,总不能官僚主义,相互推诿,把问题放这儿不解决吧?我们老百姓辛辛苦苦攒的血汗钱就这样打了水漂?肯请相关部门尽快解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市自然资源和规划局 。

  • 隆庆坊老旧小区房产证办理难 无法联系建设单位

    西安市自然资源和规划局碑林分局回复:隆庆坊(西坊)位于碑林区兴庆坊路西口,建设单位为原市统建办,属拆迁安置房屋。该项目无法联系建设单位,未提出过规划验收,也没有申报处遗项目,该项目建设手续情况不掌握。

  • 隆庆坊老旧小区房产证办理难 自然规划局回复

    西安市自然资源和规划局回复:网友“老九”反映自己在“隆庆坊”小区购买房屋的信息不具体。“隆庆坊”片区地理位置范围较大,该片区项目名称不统一,故无法精准确定反映人反映的项目及楼幢的不动产登记情况。经了解,隆庆坊片区为原房管局下属西安市房地产管理局第一分局直管公房,现管理单位为西安市房地产经营一公司兴庆管理所。办理不动产转移登记需业主与开发建设单位共同申请方可办理。建议业主联系兴庆房管所了解房屋具体情况,双方至西安市不动产登记服务中心共同申请办理不动产转移登记。

  • 隆庆坊未办房产证 未央区处遗办回复

    未央区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室回复:关于“隆庆坊、铂林美域”项目未办房产证等问题,因其不在未央区行政范围,不属于未央区处遗办处理范围,建议联系碑林区相关部门处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/