西安恒大文化旅游项目恶意骗取定金 虚假销售期房

市民甲 发表于 2020-06-01 09:42:56 点击数:

  • 由于贝壳房屋中介介绍宣传,本人于5月9日去往恒大文化旅游项目实地考察,在决定购房前,销售人员介绍楼盘情况前景极为乐观,推销热情洋溢,在询问过程中本人再三确认是否有七天犹豫期(房屋中介经纪人一再强调过),此人仍以买了就不会退房之由,大力宣传楼盘销售之火爆场景。由于当天天色已晚,去看房距离很远,所以考虑有犹豫期便付了两套房的定金4万,同时也告知销售回家后再做定夺。第二天,此销售以网络认购优惠券为由催促支付1000元抵1万优惠,不断催促下便打印了两张《商品房网上优惠认购书》,认购书上并未表明签订合同之前不予退还定金。同时认购书自身也存在漏洞。本人于稍后由贝壳中介经纪人传送到手的《西安恒大文化旅游城商品房认购书》还未经确认,我们提出公摊面积过大的质疑,销售甚至将套内面积在认购书数字基础上又缩水了8个平方,还声称买房买的是配套,套内面积不应该是我们购房人关心的主要因素。销售虽然再三解释,最终第一时间(5月11日晨)我们便回复不予购房,要求退款。

    紧接着销售便以情况特殊为由,说上报集团等待回复,在第六天打电话数次沟通后,仍然要求等待回复。(超出七天犹豫期主要责任不在购房一方)

    后来接连由西安长德旅游开发有限公司发出的通知只是告知我们没按认购书中的约定付款,并以此为由称他们将房屋另行销售,无需再通知购房人,更为过分的是:所付定金不予退还,进行垯定处理该房屋!

    目前看来,从始至终的销售过程存在重大漏洞,所购之房尚未开建,期房等待时间达3年半至四年之久,如果像销售描述的那样房源紧缺,销售火爆,不至于发生克扣定金,恶意欺骗客户的销售行为,恒大也是一个品牌,不应该在这样“有前途”的项目上自毁形象,从购房的整个过程中,在短短的半个多月尚未有商家的诚信,怎么期待准业主对四年后的住房表现出百分百的信任?

    本人诉求:严肃规范期房售卖的流程,为消费者权益做出保全,希望能及时退还认购定金,相信政府的监督机制(之前的投诉多以走法律途径解决,希望有实质性的解决方法)为盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦汉新城 。

  • 西安恒大文化旅游项目退房问题 开发公司回复

    西安长德旅游开发有限公司回复:我司在项目销售期间,严格遵守政府相关部门政策制度要求,并长期接受政府部门监督,一切销售行为均合法合理。关于客户反映有贝壳房屋经纪人输出存在“七天犹豫期”问题,我司从未有相关政策规定。秉承为客户服务的企业责任,建议客户直接联系我司处理客户具体诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/