铂林美域房子五证齐全 房产证十几年未办理

一个普通市民的求助 发表于 2020-05-30 10:47:37 点击数:

  • 你好,领导,我为自己父母在西安碑林区菊花园铂林美域买的的房子十几年了,开发商未给业主办理房产证。问下房产证能不能办理,我们还要等多久!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市自然资源和规划局 。

  • 铂林美域房产证十几年未办理 现需完善相关手续

    西安市自然资源和规划局碑林分局回复:铂林美域项目位于碑林区西号巷5号,建设单位为西安宇隆房地产开发有限公司。该项目2018年列入首批处遗项目,按照处遗工作要求,原西安市规划局于2018年11月为该项目出具了《首次登记审查意见书》。现需要完善建委相关手续后,向不动产登记中心申请首次登记。

  • 铂林美域房产证十几年未办理 自然规划局回复

    西安市自然资源和规划局回复:铂林美域小区由西安宇隆房地产开发有限公司开发建设。该项目尚未申请办理不动产首次登记(俗称大证),故无法办理不动产转移登记(俗称小证)。经了解,该项目因存在违法加层、部分建筑移位占压道路红线等问题,导致未取得规划验收手续,尚不具备办理不动产首次登记的法定条件。

    根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条和第二十四条规定,不动产登记系依申请登记事项,需开发建设单位办理完该楼的首次登记后,再由开发建设单位和业主持申请资料到不动产登记部门申请办理转移登记。办理不动产首次登记应由开发商提交以下资料申请办理:(1)不动产登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)国有土地使用权手续;(4)房产测量成果报告、规划验收合格证、规划总平图、竣工验收备案表。

    关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议贵网告知业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

  • 铂林美域未办房产证 未央区处遗办回复

    未央区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室回复:关于“隆庆坊、铂林美域”项目未办房产证等问题,因其不在未央区行政范围,不属于未央区处遗办处理范围,建议联系碑林区相关部门处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/